Курс ЦБ на 29 апреля 2024 года
EUR: 98.027 USD: 91.7791 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Основные изменения в организации и ведении бухгалтерского (бюджетного) учета в соответствии с требованиями федеральных стандартов (40 часов)

Основные изменения в организации и ведении бухгалтерского (бюджетного) учета в соответствии с требованиями федеральных стандартов (40 часов)

Категория слушателей

Главные бухгалтеры, бухгалтеры учреждений государственного сектора

Лектор курса

Бабич Ольга Михайловна, эксперт ИСС «Аюдар Инфо», главный бухгалтер, аттестована в качестве преподавателя ИПБ России по разделу «Бюджетный учет и финансовая (бюджетная) отчетность».

О курсе

  • Дистанционное обучение
  • Доступ к учебным материалам для самостоятельного обучения в ИСС «Аюдар Инфо»
  • Онлайн-тестирование
  • Удостоверение о повышении квалификации 40 ак. часов

Приказом Минтруда РФ от 21.02.2019 № 103н установлено, что повышение квалификации для бухгалтера госсектора является обязательным и должно составлять: 120 часов за 3 последовательных календарных года, но не менее 20 часов в год.

Время проведения

07 – 17 ноября 2022 года / видеокурс

Стоимость

Стоимость вебинара – 8 000 руб.

Для второго слушателя от одной организации скидка 50%


Задать вопрос

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться к вашему персональному менеджеру по тел. (499) 921-02-34 или обратиться к онлайн-консультанту.


Об обучении

Для прохождения курса вы отправляете заявку на обучение, наши менеджеры связываются с вами и выставляют счет. Вам также необходимо заполнить анкету и предоставить копию диплома. 

После оплаты курса:

  • Обучение проходит по расписанию.
  • Доступ к материалам системы для самостоятельного изучения материала будет открыт с момента оплаты в течении месяца.
  • Для получения удостоверения о повышении квалификации вам необходимо правильно ответить на 80% вопросов онлайн-теста
  • Закрывающие документы и Удостоверение будут отправлены вам Почтой России после окончания обучения и успешного прохождения теста.

Программа курса

1 лекция

1. Корректировка учетной политики с учетом вступивших в силу нормативно-правовых актов Минфина России в 2022 году:

– нормативно-правовые документы, на основании которых необходимо осуществить процесс формирования, утверждения и изменения учетной политики государственного учреждения;

– какие разделы необходимо включить в учетную политику;

– как утвердить учетную политику;

– как разместить учетную политику на сайте учреждения;

– внесение новых положений в учетную политику в связи с вступлением в силу новых федеральных стандартов (примеры);

– какие счета бухучета включить в рабочий план счетов учетной политики;

– особенности отражения в учетной политике учреждения забалансовых счетов;

– формы учетных документов, которые нужно утвердить в учетной политике;

– нюансы отражения порядка проведения инвентаризации отдельных видов активов и обязательств;

– кто проверяет учетную политику учреждения;

– сколько хранить учетную политику.

2 лекция

2. Применение в работе унифицированных форм электронных документов:

- переход на применение унифицированных форм электронных документов, формы которых утверждены Приказом Минфина России от 15.04.2021 № 61н (ред. от 30.09.2021) «Об утверждении унифицированных форм электронных документов бухгалтерского учета, применяемых при ведении бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений, и Методических указаний по их формированию и применению»;

- разъяснения по применению в работе отдельных унифицированных форм первичных документов (в частности, Акта о консервации (расконсервации) объекта основных средств (ф. 0510433); Акта приема-передачи объектов, полученных в личное пользование (ф. 0510434); Акта о признании безнадежной к взысканию задолженности по доходам (ф. 0510436); Акта о признании безнадежной к взысканию задолженности по доходам» (ф. 0510436); Решения о списании задолженности, невостребованной кредиторами со счета __ (ф. 0510437).

3 лекция 

3. СГС «Биологические активы» Приказ Минфина РФ от 16.12.2020 № 310н: единые требования к бухгалтерскому учету биологических активов, а также требования к информации о них (или же результатах операций с ними), отражаемой в бухгалтерской и налоговой отчетности; методологическое сопровождение применения федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов «Биологические активы» в письме Минфина РФ от 29 ноября 2021 г. № 02-07-07/96775

3.1. Приказ Минфина России от 30 октября 2020 г. № 254н «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов «Метод долевого участия»: кто имеет право применять соответствующий стандарт, особенности применения стандарта.

3.2. СГС «Бухгалтерская и финансовая отчетность с учетом инфляции», утвержденный Приказом Минфина РФ от 29.12.2018 года № 305н: допустимые способы пересчета отчетных показателей, какие формы бухгалтерской отчетности корректируются при применении стандарта.

4 лекция

Применение СГС «Подходы к формированию бухгалтерской (финансовой) отчетности сектора государственного управления и информации по статистике государственных финансов», утвержденный Приказом Минфина от 13 октября 2021 года № 152н:

- требования к раскрытию подходов к формированию показателей отчетности сектора государственного управления РФ и информации по статистике государственных финансов. 

5 лекция

СГС «Консолидированная бухгалтерская (финансовая) отчетность», утвержденная Приказом Минфина РФ от 30.10.2020 года № 255н: субъекты консолидированной отчетности, перечень обязательных к представлению консолидированных отчетов.

6 лекция 

СГС «Сведения о показателях бухгалтерской (финансовой) отчетности по сегментам», утвержденный Приказом Минфина РФ от 29.09.2020 года № 223н: сегменты консолидированной отчетности, перечень обязательных показателей. 

7 лекция

СГС «Осуществление внутреннего финансового аудита в целях подтверждения достоверности бюджетной отчетности и соответствия порядка ведения бюджетного учета единой методологии бюджетного учета, составления, представления и утверждения бюджетной отчетности», утвержденный Приказом Минфина РФ от 01.09.2021 года № 120н: требование об обязательном наличии аудиторского заключения при представлении бюджетной отчетности, что должны проверить аудиторы для вынесения решения о достоверности отчетности, как организовать аудит в целях подтверждения достоверности отчетности при централизации.

Тест

По завершении обучения пройдите онлайн-тест


Удостоверение о повышении квалификации

После обучения и успешного прохождения онлайн-теста, вы получите удостоверение о повышении квалификации. Документ является защищенной полиграфической продукцией уровня «Б».

Удостоверение о повышении квалификации ООО «Аюдар Инфо» выдается на основании лицензии на образовательную деятельность № 039431 серия 77Л01№0010301 от 13.06.2018, выданной Департаментом образования г. Москвы.

Документ высылается Почтой России.