Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Ведение бухгалтерского учета в бюджетной сфере в соответствии с требованиями федеральных стандартов. Оплата труда. Применение профстандартов (40 часов)

Ведение бухгалтерского учета в бюджетной сфере в соответствии с требованиями федеральных стандартов. Оплата труда. Применение профстандартов (40 часов)


Категория слушателей

Главные бухгалтеры, бухгалтеры учреждений государственного сектора

Лектор курса

Бабич Ольга Михайловна, эксперт ИСС «Аюдар Инфо», главный бухгалтер, аттестована в качестве преподавателя ИПБ России по разделу «Бюджетный учет и финансовая (бюджетная) отчетность».

О курсе

  • Дистанционное обучение
  • Доступ к учебным материалам для самостоятельного обучения в ИСС «Аюдар Инфо»
  • Онлайн-тестирование
  • Удостоверение о повышении квалификации 40 ак. часов

Приказом Минтруда РФ от 21.02.2019 № 103н установлено, что повышение квалификации для бухгалтера госсектора является обязательным и должно составлять: 120 часов за 3 последовательных календарных года, но не менее 20 часов в год.

Время проведения

09 - 19 августа 2021 года / видеокурс

Стоимость

Видеокурс – 8 000 руб.

Для второго слушателя от одной организации скидка 50%


Задать вопрос

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться к вашему персональному менеджеру по тел. (499) 921-02-34 или обратиться к онлайн-консультанту.


Об обучении

Для прохождения курса вы отправляете заявку на обучение, наши менеджеры связываются с вами и выставляют счет. Вам также необходимо заполнить анкету и предоставить копию диплома. 

После оплаты курса:

  • Обучение проходит по расписанию.
  • Доступ к материалам системы для самостоятельного изучения материала будет открыт с момента оплаты в течении месяца.
  • Для получения удостоверения о повышении квалификации вам необходимо правильно ответить на 80% вопросов онлайн-теста
  • Закрывающие документы и Удостоверение будут отправлены вам Почтой России после окончания обучения и успешного прохождения теста.

Программа видеокурса

1 день

Трудовые отношения в государственном учреждении и порядок установления рабочего времени:

- штатное расписание учреждения как одно из условий приема на работу, подтверждение факта работы и размера заработка, порядок оформления документов;
- обработка персональных данных;
- особенности заключения ДГПХ, судебная практика;
- эффективный контракт, на что надо обратить внимание;
- неполный рабочий день, ненормированный и суммированный учет;
- работа в выходные и праздничные дни, и ночное время;
- совмещение и совместительство, перевод внешнего совместителя на основную работу, примеры и судебная практика.

2 день

Заработная плата от начисления до выдачи сотруднику:

1. Положение об оплате труда как основной документ для руководства бухгалтера по начислению заработной платы.
 
2. Табель учета рабочего времени (разъяснение в письме Минфина от 8 сентября 2020г). Примерное положение о табельном учете рабочего времени.
 
3. МРОТ, что в себя включает и что выплачивается сверх МРОТ;
 
4. специфика оплаты труда в северных регионах (районные коэффициенты, на какие составные части зарплаты начислять районный коэффициент);
 
5. Порядок начисления заработной платы, расчетный листок, удержания, сроки выплаты зарплаты.
 
6. Оплата труда в сверхурочное время, порядок расчета, разъяснения федеральной службы по труду и занятости.

3 день

Отпуск, премии, гарантии работникам, командировки. Особенности начисления:

1. Оплата отпусков: виды отпусков, порядок предоставления ежегодного отпуска с учетом графика отпусков; порядок расчета и выплаты отпускных, создание резервов на оплату отпусков в свете вступления в силу федерального стандарта «Выплаты персоналу»,. компенсации за неиспользованный отпуск.
 
2. Премирование в государственных учреждениях: формирование Положения о премировании, виды премий, условия и порядок исчислений, разъяснения в письмах Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации о премировании работников
 
3. Гарантии работникам: оплата простоя, выходное пособие, особенности начисления, обходной лист – нужен ли он при увольнении, уважительные и неуважительные причины увольнения за прогул.
 
4. Командировки: нюансы оплаты проезда, нахождения в командировке в выходные дни, случаи несовпадения дат командировки и проездного документа (судебная практика), суточные: на что обращаем внимание.

4 день

Больничные, НДФЛ, страховые взносы.

1. Поправки, внесенные Федеральным законом от 29 декабря 2020 г. № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части:
 
- гарантированных выплат по больничным в размере не меньше МРОТ;
- механизма выплаты социальных пособий напрямую ФСС, а не работодателями;
- внедрения механизма электронного сертификата для инвалидов, лиц, пострадавших на производстве, и льготных категорий граждан;
- включения дистанционных работников в число возможных участников эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой.
 
2. Изменения в оплате больничных и других пособий с 2021:
 
- новшества по заполнению больничных, расчет стажа для начисления пособия по новым правилам;
- порядок применения Постановления правительства от 30 декабря 2020 г. № 2375 в связи с переходом всех организаций на прямые выплаты из ФСС (особенности назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат; особенности назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, а также оплаты отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно; особенности возмещения расходов страхователей в 2021 году на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников).
 
3. НДФЛ:
 
- форма 6-НДФЛ с 2021 года;
- приказ ФНС о новой форме по страховым взносам в связи с отменой формы сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год;
- разъяснения ФНС, по каким правилам выдавать настоящим и бывшим работникам справки о доходах;
- новые ставки НДФЛ для резидентов и нерезидентов в Федеральном законе от 23.11.2020 № 372-ФЗ;
- сроки сдачи отчетности по формам 6-НДФЛ, 4-ФСС и расчета по страховым взносам в 2021 году.

5 день 

1. СГС «Непроизведенные активы» Приказ Минфина от 28.02.2018 № 34н: что относить к непроизведенным активам; как вести учет отдельных групп непроизведенных активов; порядок списания НПА; как отразить информацию в отчетности.
 
2. СГС «Нематериальные активы» Приказ Минфина от 15.11.2019 № 181н: понятие нематериального актива, на какие объекты учета федеральный стандарт НМА не распространяется, признание и оценка НМА в бухгалтерском учете; единица бухгалтерского учета объекта НМА; оценка объектов НМА в зависимости от способа приобретения (создания) НМА; порядок и способ начисления амортизации; выбытие объектов НМА; первое применение и переходные положения.
 
6 день
 
3. СГС «Затраты по заимствованиям» Приказ Минфина от 15.11.2019 № 182н: общий обзор федерального стандарта, порядок применения и раскрытие информации в бухгалтерской отчетности.
 
4. СГС «Совместная деятельность» Приказ Минфина от 15.11.2019 № 183н: общий обзор федерального стандарта, порядок применения и раскрытие информации в бухгалтерской отчетности.
 
7 день
 
5. СГС «Информация о связанных сторонах» Приказ Минфина от 30.12.2017 № 277н, разъяснение Минфина в письме от 30.11.2020; для кого обязательно применение стандарта, понятие «взаимосвязанные стороны»; операции со связанными сторонами; раскрытие информации о связанных сторонах в бухгалтерской отчетности.
 
6. СГС «Выплаты персоналу» Приказ Минфина от 15.11.2019 № 184н: разъяснение применения стандарта Минфина в письме от 30.11.2020; объекты учета выплат персоналу; принятие к бухгалтерскому учету и оценка при признании объектов учета; методика расчета обязательств на оплату предстоящих отпусков; последующая оценка объектов учета выплат персоналу.
 
8 день
 
7. СГС «Финансовые инструменты» Приказ Минфина РФ от 30.06.2020 № 129н: разъяснение применения стандарта в письме от 30.11.2020г; сфера применения, понятие финансового актива, финансового обязательства.
 
8. СГС «Отчетность по операциям системы казначейских платежей»: общие положения, сфера применения, общие требования к казначейской отчетности.

Тест

По завершении обучения пройдите онлайн-тест


Удостоверение о повышении квалификации

После обучения и успешного прохождения онлайн-теста, вы получите удостоверение о повышении квалификации. Документ является защищенной полиграфической продукцией уровня «Б».

Удостоверение о повышении квалификации ООО «Аюдар Инфо» выдается на основании лицензии на образовательную деятельность № 039431 серия 77Л01№0010301 от 13.06.2018, выданной Департаментом образования г. Москвы.

Документ высылается Почтой России.