Курс ЦБ на 6 декабря 2021 года
EUR: 83.2406 USD: 73.7426 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • lenara2009
    06 марта 2018 г., 14:56

    ИП на ЕНВД, УСН и патенте, розничная торговля может уменьшить ЕНВД не только на взносы за работников, но и на фиксированные взносы за себя?


    • poirot1
      06 марта 2018 г., 16:57

      Есть довольно много разъяснений, но они касаются ситуаций, когда ИП, сомещающий УСНО и ЕНВД, не имеет наемных работников. У вас есть.

      В НК РФ нет определенных ситуаций на этот счет, с разъяснениями тоже туго.

      Вот, пожалуй, можно использовать Письмо Минфина России от 03.10.2014 № 03-11-11/49926. В нем, в частности, сказано:

      Уменьшение суммы налога, уплачиваемого в рамках патентной системы налогообложения, на сумму страховых взносов главой 26.5 Кодекса не предусмотрено.

      При этом следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 6 статьи 346.53 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения и осуществляющие иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых ими применяются иные режимы налогообложения, обязаны вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.

      Учитывая изложенное, в случае, если индивидуальный предприниматель, совмещающий применение упрощенной системы налогообложения с уплатой единого налога на вмененный доход, не производит выплат и иных вознаграждений физическим лицам при осуществлении видов деятельности, переведенных на данные специальные налоговые режимы, при этом также применяет патентную систему налогообложения в отношении деятельности, в которой задействованы наемные работники, такой предприниматель вправе с соблюдением вышеизложенного порядка уменьшить по своему усмотрению сумму единого налога на вмененный доход или сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере без ограничения.

      Иначе говоря, сумма фиксированного взноса уменьшает только УСНО или ЕНВД, а к патенту никак не относится.

      Но у вас и на ЕНВД и на УСНО есть работники. Полагаю, что в таком случае весь фиксированный взнос может быть учтен на УСНО исходя из разъяснений Минфина.




      • lenara2009
        07 марта 2018 г., 14:06

        А если у ИП на УСН Доходы сдача в субаренду помещения без работников, может ли он уменьшить налог на уплаченный 1% сверх 300 тыс дохода?


        • poirot1
          07 марта 2018 г., 15:09

          Да, полностью, в соответствии с последним абзацем п. 3 ст. 346.21 НК РФ, он на эту сумму уменьшит сумму налога к уплате. В том числе, полагаю, в описанном Вами выше случае.


      • poirot1
        10 марта 2018 г., 16:59

        Должен уточнить, данное разъяснение устарело. Поскольку теперь и плательщики ЕНВД, производящие выплаты работникам, вправе уменьшить ЕНВД на фиксированные страховые взносы, хотя с учетом 50%-го ограничения.

        Надо распределять сумму фиксированных взносов, уплаченных за период, между обоими спецрежимами в зависимости от доходов за соответствующий период. То есть необходим раздельный учет.

        Подробно - в № 4 журнала "Бухгалтер Крыма".