Курс ЦБ на 3 декабря 2021 года
EUR: 83.8105 USD: 74.0637 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Амортизация основных средств с 2018 года

  • t.zhelezniak
    01 марта 2018 г., 13:31

    День добрый!

    С 01.01.2018 года приказом 257н изменены стоимостные критерии для амортизации ОС. При этом в инструкции 157н эти критерии не изменены.

    По каким критериям начислять амортизацию в 2018 году? Положения стандарта (приказ 257н) действуют или положения инструкции 157н?

    Стоимостной критерий ОС для амортизации:
    – не начисляется. Первоначальная стоимость списывается в расходы с одновременным отражением объектов за балансом;на объекты движимого имущества стоимостью до 3000 руб., за исключением библиотечного фонда;на объекты стоимостью до 10 000 руб., за исключением объектов библиотечного фонда;
    – начисляется в размере 100 процентов стоимости при выдаче в эксплуатацию;на библиотечный фонд и недвижимость до 40 000 руб., движимое имущество от 3000 руб. до 40 000 руб.;на объекты библиотечного фонда стоимостью до 100 000 руб. и любые другие объекты ОС стоимостью от 10 000 руб. до 100 000 руб.;
    – начисляется ежемесячно по нормамна объекты стоимостью свыше 40 000 руб.на объекты стоимостью свыше 100 000 руб.
    (п. 50, 92 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)(п. 39 Стандарта, утвержденного приказом Минфина России от 31 декабря 2016 № 257н)

    • Lirika
      02 марта 2018 г., 14:02

      Добрый день! В 2018 году надо ориентироваться преимущественно на стандарт. Тем более, что в Инструкции есть оговорки, что учреждение может принять такой порядок, какой вытекает из условий работы и состава имущества и утвердить этот порядок в учетной политике.