Курс ЦБ на 7 декабря 2021 года
EUR: 83.1138 USD: 73.6694 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

УСН: сублицензионные договора на пользование правами на программы

  • Валентина Валентина
    20 дек. 2017 г., 12:29
    Добрый день! Как учитывать при УСН расходы на право пользования лицензионной программой по сублицензионному договору?
    • nikitin
      24 янв. 2018 г., 9:39

      Учитывать на основании пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, в котором указаны расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.

      Письмо Минфина России от 13.01.2015 N 03-11-06/2/69433: расходы организации-сублицензиата на оплату сублицензионных платежей, связанных с приобретением неисключительных прав на использование программ для ЭВМ и баз данных, учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при условии, что данный способ использования указанных программ предусмотрен в основном лицензионном договоре.