Курс ЦБ на 3 декабря 2021 года
EUR: 83.8105 USD: 74.0637 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Зарплата руководителя

  • eduard
    29 нояб. 2011 г., 14:43
    Здравствуйте, форумчане! У нас открылась новая фирма, которая пока только расходует деньги, ничего не зарабатывает. Второй месяц директор издает приказ о том, что зарплата ему не начисляется. Интересно, это законно? А то может накажут нас за это потом при проверке?
  • Leopold
    30 нояб. 2011 г., 11:02
    Здравствуйте, Эдуард! Думаю,что приказ директора в этой ситуации роли не играет. По трудовому законодательству с работником должен быть заключен трудовой договор, в т.ч. и с руководителем. Следовательно - зарплату ему платить надо. Насчет наказания за невыплату по линии трудовой комиссии не скажу, но страховые взносы, думаю, заставят доплатить, т.к. начислить зарплату вы должны.
  • Неизвестный
    30 нояб. 2011 г., 11:34
    Всем здравствуйте! Налоговая разрешает не начислять зарплату только в случае, когда деятельность не велась совсем. В этом случае туда нужно отнести письмо, где указать, что с такого-то числа по такое-то организация деятельности не вела, заработная плата работникам соответственно не начисляла. Но при этом не должно быть движения по счетам.
  • eduard
    30 нояб. 2011 г., 11:46

    Leopold пишет:
    Здравствуйте, Эдуард! Думаю,что приказ директора в этой ситуации роли не играет. По трудовому законодательству с работником должен быть заключен трудовой договор, в т.ч. и с руководителем.



    Видел консультации о том, что если директор является учредителем, он может зарплату не получать.
  • Leopold
    30 нояб. 2011 г., 14:42
    Да, есть такие разъяснения, но для случая, когда руководитель единственный (!) учредитель! Тогда он сам с собой трудовой договор не заключает и зарплату не начисляет. Ссылка идет на ст.56 ТК и письмо Роструда от 2006 года.
  • краевед
    30 нояб. 2011 г., 16:16
    Всем доброго дня. Сам факт невыплаты зарплаты по КоАп наказывается штрафом 30-50 тыс. рублей. Что касается ФСС, есть письмо № 02-09/07-2598П от 21.12.09 о том, что директор- учредитель подлежит социальному страхованию на общих основаниях. Отсюда вывод - страховые взносы ФСС скорее всего будет требовать.
  • Неизвестный
    05 дек. 2011 г., 15:37

    Эдуард пишет:
    Здравствуйте, форумчане! У нас открылась новая фирма, которая пока только расходует деньги, ничего не зарабатывает. Второй месяц директор издает приказ о том, что зарплата ему не начисляется. Интересно, это законно? А то может накажут нас за это потом при проверке?


    похожая ситуация была у знакомых, но в организации было 2 учредителя, так они по очереди брали отпуск без сохранения зарплаты.