Курс ЦБ на 8 декабря 2021 года
EUR: 83.7114 USD: 74.1399 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Обособленное подразделение на УСН

  • lenara2009
    15 сент. 2017 г., 13:40
    ООО на УСН общепит имеет летнее кафе(обособка безбалансовая) в качестве обособки. Кафе в собственность, земля в аренде. Кафе работает 4 месяца в году. Обязаны ли мы закрывать обособку до следующего года?
    • poirot1
      15 сент. 2017 г., 14:28
      Не вполне понимаю, чем вызван такой вопрос, но если у вас год от года эта обособка работает, то необходимости (обязанности) закрывать нет. Это ваше право и ваши расходы по содержанию обособки.
      • lenara2009
        15 сент. 2017 г., 14:42
        Имеем ли мы право не закрывать обособку если уволим там всех работников. Налоговая Симф. р-на настаивает, что не имеем и должны закрыть обособку.
        • poirot1
          15 сент. 2017 г., 14:55
          Вообще признаком обособленного подразделения считается наличие хотя бы одного рабочего места в нем. Так что, если хотите сохранить этот признак, оставьте там числиться кого-нибудь, да хоть как сторожа. Или рабочего для вялотекущего ремонта (технического поддержания).

          Согласно пп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ организация должна сообщить об обособленном подразделении, через которое прекращается деятельность, в течение трех дней со дня прекращения деятельности российской организации через иное обособленное подразделение (закрытия иного обособленного подразделения).

          На мой взгляд, спорно говорить в вашей ситуации, что деятельность через обособленное подразделение прекращена. Скорее временно приостановлена и будет возобновлена. Полного прекращения нет. Но понятие для данного случая несколько неопределенное.
          Настаивайте на этом, если не хотите сниматься с учета, а потом становиться снова.
          • poirot1
            15 сент. 2017 г., 15:03
            Или это вообще не помещение, раз летнее кафе, то вы полностью все сворачиваете по месту его расположения и следов там не остается? Тогда, действительно, нелепо, что там у вас будет числиться обособленное подразделение и логично временно сняться с учета.
            • lenara2009
              15 сент. 2017 г., 15:07
              Нет, у нас там помещение 27 кв.м. в собственности(рос.документы), мы поставлены так же на учет в этой налоговой как владельцы имущества, но пока мы освобождены от уплаты налога на имущество как упрощенцы. Так же мы оплачиваем там коммуналку и аренду земли под кафе.
              • poirot1
                15 сент. 2017 г., 15:14
                Ну тогда вот и настаивайте, что это не прекращение, как написал выше. Не поясняется нигде, что понимать под прекращением. Не сниматься эе каждый раз, если у вас перерыв в деятельности 3 дня. А 4, а 5... и т. д.
                • lenara2009
                  15 сент. 2017 г., 15:17
                  На какие нормативные документы опираться? Они настаивают на своем основываясь отсутствием работников. Наверное придется кого-то там оставить.
                  • poirot1
                    15 сент. 2017 г., 15:30
                    Вот и говорю, об этом только в НК, но понятие не раскрывается. В принципе, конечно, если нет работников вообще, то это при желании можно назвать прекращением деятельности. так что только если все-таки кого-то оформить. Тогда оснований для снятия с учета нет.
                    • lenara2009
                      15 сент. 2017 г., 15:32
                      Спасибо, так и сделаю.