(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

лимит кассы, работа без ккт, работа без лицензии

  • 3mhEU8
    17 авг. 2017 г., 10:05
    1.Юрлицо малое предприятие работа без ККТ- принята предоплата от населения в сумме более 100,0 тыс тремя суммами по одному договору в 2016г за услугу.В доходы не включено, тк услуга не оказана- нет акта вып работ.
    штраф уже не получим за работу без ККТ, да еще и превышение 100,0 тыс по одному договору- прошел уже год? Но сомнения по доходам. Лимита у нас нет? Подтвердите пож
    2.Работа без лицензии получено на рас счет за весь период с 2015г около 1,7 млн руб.
    Передают дело в ИАС- что это и что нам грозит?
    • poirot1
      17 авг. 2017 г., 10:11

      3mhEU8 пишет:
      Лимита у нас нет?


      Пункт 2 Порядка ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства, утвержденного Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У: Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.
    • poirot1
      17 авг. 2017 г., 10:12

      3mhEU8 пишет:
      прошел уже год


      Давность по этим нарушениям - год.
    • poirot1
      17 авг. 2017 г., 10:16

      3mhEU8 пишет:
      что нам грозит?


      Какой вид деятельности?
    • poirot1
      17 авг. 2017 г., 10:33

      3mhEU8 пишет:
      штраф уже не получим за работу без ККТ


      Не всё так однозначно, если отгрузка идет после 01.07.2017. Вот выдержка из Письма ФНС России от 11.11.2016 № АС-4-20/21345@:
      По вопросу, связанному с осуществлением расчетов в виде аванса, сообщается, что в соответствии с пунктом 4 статьи 4.1 Федерального закона № 54-ФЗ разработан проект приказа ФНС России "Об утверждении форматов фискальных документов, сроках хранения реквизитов фискальных документов, дополнительных реквизитах фискальных документов, дополнительных требованиях к порядку формирования и обработки фискальных данных", которым предусмотрены соответствующие признаки способа расчета, такие как аванс/предоплата.
      Таким образом, в случае осуществления расчетов авансом необходимо использовать контрольно-кассовую технику и выдавать кассовый чек с соответствующим признаком способа расчета, а после конечного расчета, совершенного с использованием ранее внесенной оплаты, выдавать кассовый чек с формой расчета "зачет аванса".
      • 3mhEU8
        17 авг. 2017 г., 10:38
        трудоустройство за рубежом
        • 3mhEU8
          17 авг. 2017 г., 10:39
          не знаем как вернуть клиенту деньги, Они и сейчас у нас в кассе.
          • 3mhEU8
            17 авг. 2017 г., 11:27
            в основном ясно- осталось понять возможно ли сделать возврат денег из кассы?
            • poirot1
              17 авг. 2017 г., 12:15
              Проблема. Попробуйте, что ли, через 3 лицо. Дайте ему займ, а он его по условиям приложения к договору займа пусть вернет его этим гражданам. Хотя, конечно, несколько белыми нитками это шито. Но больше не могу придумать, чтобы вам ККТ избежать при возврате.
        • poirot1
          17 авг. 2017 г., 10:57
          Смотрите в КоАП ч. 2 ст. 14.1.
          Конкретно по этому виду деятельности еще ч. 1 ст. 18.13 КоАП РФ.

          В соответствии с ГК РФ сделка, совершенная без лицензии, если она требуется, может быть признана недействительной.

          Смотрите также ст. 171 УК РФ (с 26.08.2017 ее положения будут уточнены, если продолжаете нарушать).
          • 3mhEU8
            17 авг. 2017 г., 11:08
            о штрафах понятно. Что такое сделка не действительна?
            • poirot1
              17 авг. 2017 г., 11:24
              Статья 167 ГК РФ
              1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
              Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
              2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

              В вашем случае признания недействительности сделки может потребовать лицензирующий орган (а может и не потребовать).
    • 3mhEU8
      17 авг. 2017 г., 11:09
      не знаем что такое ИАС
      • poirot1
        17 авг. 2017 г., 11:20
        Я тоже не могу понять, что в данном случае имеется в виду
    • 3mhEU8
      17 авг. 2017 г., 11:48
      у нас же еще кассовый метод. Даже ели нет акта вып работ можно ли не вкл в доходы эти суммы?
      • poirot1
        17 авг. 2017 г., 12:10
        В 2016 году тоже, должно быть, у вас был кассовый метод. Должны были включить в доходы. А в этом - уменьшить доходы на сумму возврата.