8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Оформление документов при смешанном ведении строительства-как заказчик-застройщик и как генподрядчик

  • Tamara_59
    08 нояб. 2011 г., 12:16
    Наша организация выступает заказчиком-застройщиком и одновременно генеральным подрядчиком на строительстве многоквартирных жилых домов , иногда со встроенными помещениями. Нужны ли нам сметы на строительство, формы КС-3 и КС-2, так как форма М-29 вытекает из конкретных выполненных объемов работ и нужна для списания материалов с подотчета материально-ответственных лиц. Если сметы на строительство нужны, то какой процент необходимо указывать в них накладных расходов и нужна ли в сметах сметная прибыль?
  • краевед
    08 нояб. 2011 г., 18:15
    Вечер добрый! Вообще, смета - первичный документ для учета полученных на строительство средств. К тому же для внутреннего контроля затрат и отклонений от запланированного уровня она тоже крайне полезна. Хотя если брать вопрос внешнего контроля, при том, что у Вас, видимо, 100% долевое участие без финансирования госструктур, Вашу смету проверять некому, т.к. Положение о проверке стоимости объектов капстроительства применяется для строек с бюджетным софинансированием.
  • Tamara_59
    09 нояб. 2011 г., 10:10
    Это понятно, что смета нужна! Вопрос о расчете накладных и сметной прибыли и формах КС-2 и КС-3. У нас не госструктура, мы реализуем квартиры покупателям по договорам купли-продажи.Сами строим и сами продаем, земельный участок на период строительства берем в аренду у Администрации города.
  • zinaida38
    09 нояб. 2011 г., 11:17
    Здравствуйте, Тамара! Поскольку КС-2 и КС-3 нужны для определения стоимости выполненных этапов работ, думаю, что они нужны только в случае, если Вы привлекаете соинвесторов. В противном случае обязанности распределять прямые расходы на остатки незавершенного производства нет. Ваша организация осуществляет производство готовой продукции, доход от него будет определен после реализации. При этом оформлять КС-2 не нужно.