Курс ЦБ на 3 декабря 2021 года
EUR: 83.8105 USD: 74.0637 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • 3mhEU8
    13 мая 2017 г., 20:46
    Ип осуществляет деятельность- проведение тренингов через интернет.
    Оплата поступает через разные системы Яндекс-деньги, интернет-касса.
    Как быть сейчас, имеется в виду с 01 июля 2017 вводится ККТ для этого вида деятельности.
    Как тогда делать возвраты ?
    • poirot1
      13 мая 2017 г., 22:08
      Так и делать через ККТ. Там есть реквизит "Признак расчета", выбираете "Возврат прихода". Насколько знаю, есть специальные ККТ для интернет-торговли, они чек не печатают.
    • 3mhEU8
      01 авг. 2017 г., 16:27
      еще раз о ККТ- Ип на патенте- продажа булочек, стоит кофе-машина- продажа кофе нужен ли ККТ.
      Консультант в ФНс говорит о чекопечатающей машине согл ст 4.7 54-ФЗ. Это верно?
      • poirot1
        01 авг. 2017 г., 16:55
        На каком патенте? Дело в том, что согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.43 НК РФ Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы (патент) к розничной торговле
        То есть должен быть патент на розничную торговлю по месту установки автомата. При наличии такого патента ККТ можно не применять. Если его нет, то надо применять ККТ.
        • 3mhEU8
          01 авг. 2017 г., 17:33
          при патенте не розницу БСО все-таки нужно?
          • 3mhEU8
            01 авг. 2017 г., 17:34
            при патенте на розницу ЮСО нужен?
          • poirot1
            01 авг. 2017 г., 18:20
            БСО только при оказании услуг. Розница - не услуги, то есть или ККТ или (на патенте и ЕНВД) товарный чек или иной подобный документ по требованию покупателя.
      • poirot1
        03 авг. 2017 г., 15:42
        Вопрос: О применении ККТ при осуществлении торговли с использованием торговых автоматов (автоматических устройств для расчетов).

        Ответ:
        МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        ПИСЬМО
        от 13 июля 2017 г. N 03-01-15/44752

        Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросу применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) сообщает следующее.
        В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 290-ФЗ)) (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
        При этом согласно пункту 11 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять в составе таких торговых автоматов ККТ до 01.07.2018.
        При подготовке изменений в Федеральный закон N 54-ФЗ будет рассмотрена возможность исключения обязанности применения ККТ налогоплательщиками, использующими автоматические (механические) устройства для расчетов при осуществлении расчетов, совершаемых исключительно монетой Банка России, при условии продажи единицы товара, стоимость которого не превышает 100 рублей.

        Заместитель директора Департамента
        В.А.ПРОКАЕВ