8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Надбавки работнику-инвалиду

  • disaster
    17 окт. 2011 г., 15:51
    Полгода назад на работу был принят сторож. Сейчас выяснилось, что у него 3-я группа инвалидности. Должны ли мы производить какие то надбавки сторожу? Если должны, то с какого момента?
  • Неизвестный
    17 окт. 2011 г., 16:15
    ст. 23 Федерального закона от 24.11.95 № 181-ФЗ, инвалидам должен быть предоставлен отпуск не менее 30 календарных дней.
  • Валентина Микшина
    17 окт. 2011 г., 19:50

    disaster пишет:
    Полгода назад на работу был принят сторож. Сейчас выяснилось, что у него 3-я группа инвалидности. Должны ли мы производить какие то надбавки сторожу? Если должны, то с какого момента?


    К сожалению, льготы для инвалидов 3-ей группы достаточно органичены. У них нет льгот по НДФЛ,надбавки им тоже не полагаются. Вы, как работодатель, имеете право платить пониженные страховые взносы с ФОТ работника-инвалида.
  • Ketti
    18 окт. 2011 г., 12:25

    disaster пишет:
    Полгода назад на работу был принят сторож. Сейчас выяснилось, что у него 3-я группа инвалидности. Должны ли мы производить какие то надбавки сторожу? Если должны, то с какого момента?



    Еще в ст. 23 фз № 181-ФЗ говорится, что привлечение работников-инвалидов к сверхурочной работе, а так же в выходные и праздничные дни допускается только с их согласием и при условии, что такие работы разрешены по состоянию здоровья. Насколько я знаю, работа сторожем предполагает работу в ночную смену, в выходные и в праздничные дни.
  • larisa
    19 окт. 2011 г., 11:37

    disaster пишет:
    Полгода назад на работу был принят сторож. Сейчас выяснилось, что у него 3-я группа инвалидности. Должны ли мы производить какие то надбавки сторожу? Если должны, то с какого момента?


    А сотрудник сам скрыл свою инвалидность?
  • admin6
    19 окт. 2011 г., 11:42
    В каталоге "Отдел кадров государтвенного (муниципального) учреждения" есть консультация эксперта ИСС "Принимаем на работу инвалида" - http://www.audar-info.ru/article/Bpersonnel/article.php?artId=131111 , где рассмотрены особенности, которые необходимо учитывать при приеме на работу инвалида.
  • Константин
    19 окт. 2011 г., 11:43
    Сотруднику лучше скрывать инвалидность и дальше, а то так и работы можно лишиться.
  • Неизвестный
    19 окт. 2011 г., 17:23

    Константин пишет:
    Сотруднику лучше скрывать инвалидность и дальше, а то так и работы можно лишиться.


    На мой взгляд это грубо по отношению к несчастному сторожу :_( , вроде III группа инвалидности не настолько "суровая". Как то эти полгода работник же проработал, значит здоровье позволяет. Хотя работодателю лучше сразу уладить этот вопрос, и если необходимо доплачивать какие то компенсации, лучше это сделать сейчас.
  • Константин
    20 окт. 2011 г., 10:29

    Кристина Юрьевна пишет:



    Цитата


    Константин пишет:
    Сотруднику лучше скрывать инвалидность и дальше, а то так и работы можно лишиться.
    На мой взгляд это грубо по отношению к несчастному сторожу



    Кристина Юрьевна, я не работодателя имел в виду в данном случае. Придет трудовая инспекция, установит, что инвалид работает ночным сторожем, укажет на нарушение ТК, а предложить работнику больше и нечего.
  • Неизвестный
    20 окт. 2011 г., 10:50

    Константин пишет:

    Придет трудовая инспекция, установит, что инвалид работает ночным сторожем, укажет на нарушение ТК, а предложить работнику больше и нечего.


    Согласна с трудовой инспекцией могут возникнуть проблемы, поэтому лучше заранее подстраховаться работодателю, предоставить сторожу те самые 2 дня к отпуску, которые полагаются по инвалидности и может еще запросить справку у врача, о том, что здоровье позволяет работать на этой должности.
  • disaster
    01 нояб. 2011 г., 16:18
    Всем спасибо. У меня возник еще такой вопрос, можем ли мы дополнительные 2 дня отпуска сотруднику-инвалиду, компенсировать деньгами?
  • Элен
    02 нояб. 2011 г., 9:58

    disaster пишет:
    Всем спасибо. У меня возник еще такой вопрос, можем ли мы дополнительные 2 дня отпуска сотруднику-инвалиду, компенсировать деньгами?


    Нет, компенсировать денежными средствами не отгулянные дни отпуска можно только в случае увольнения сотрудника.