Курс ЦБ на 3 декабря 2021 года
EUR: 83.8105 USD: 74.0637 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • 3mhEU8
    19 янв. 2017 г., 20:06
    Ип не своевременно подал заявление в 2016г на получение патента.
    В этот короткий промежуток времени он был на общей системе. Сдал на расч счет деньги для оплаты аренды, ФНС это засчитала как доход.
    В 2016г я сдала декларацию по НДС.
    теперь хочу сдать ,3-НДФЛ- это для меня просто.
    4- НДФЛ посмотрела форму, там 19 листов.
    Что мне из этого заполнить?какие листы?
    Теперь я не все понимаю о методе начисления налога НДФЛ, Его доход 3500- 534 НДС.
    С какой суммы я считаю 13 процентов? С общей суммы или без НДС?
    • poirot1
      19 янв. 2017 г., 20:28

      3mhEU8 пишет:
      Сдал на расч счет деньги для оплаты аренды, ФНС это засчитала как доход.


      Что значит засчитали. Это не доход, не показывайте его в декларации. Если у вас других доходов не было, то и не надо подавать 4-НДФЛ.
      • 3mhEU8
        20 янв. 2017 г., 16:37
        Ип при сдаче денег в банк написал, что это выручка
        • poirot1
          20 янв. 2017 г., 18:08
          Глупо, конечно, сделал. Но и это не основание, чтобы включать в доход. Это ведь с вашей стороны фигура речи "ФНС это засчитала как доход"?
          На самом деле ФНС еще не видела этого объявления на взнос наличными?
          Выручка имеет место только при наличии какой-то реализации. Ну написал, и написал, ошибся, бывает.
          • 3mhEU8
            20 янв. 2017 г., 20:31
            не смогли, она в режиме онлайн видят движение по счету, вызвали и доказали.
            • poirot1
              20 янв. 2017 г., 21:06
              Чтобы доказать, они должны были показать, что это доход от предпринимательской деятельности. Объявление на взнос наличными само по себе это не доказывает. Вот есть по этому поводу Постановление ФАС Центрального округа от 19.08.2009 по делу № А48-4982/08-2 Между прочим, ваш арбитражный округ).
              Его поддержал ВАС РФ в Определении от 09.12.2009 № ВАС-16440/09.
              То есть в суде вас бы поддержали с аргументами как в этом судебном решении. Правда, понимаю цена вопроса низкая. Но все равно, советую, подайте 3-НДФЛ без этой выручки и нулевую НДС. Пусть оспаривают.
              • poirot1
                20 янв. 2017 г., 21:11
                Определение
    • poirot1
      19 янв. 2017 г., 20:31

      3mhEU8 пишет:
      4- НДФЛ посмотрела форму, там 19 листов. Что мне из этого заполнить?какие листы?


      Там только 1 лист, все просто в нем, эта декларация утверждена Приказом ФНС России от 27.12.2010 № ММВ-7-3/768@.
      • 3mhEU8
        20 янв. 2017 г., 16:38
        я ошиблась. у меня вопрос по 3-НДФЛ.
        Что там заполнить?
        • poirot1
          20 янв. 2017 г., 17:59
          Скачайте отсюда программу, установите ее.
          https://www.nalog.ru/rn52/program//5961249/
          Там интуитивно понятно, что заполнять. И сформируются только заполненные страницы.
          • 3mhEU8
            20 янв. 2017 г., 20:31
            большое спасибо!
          • 3mhEU8
            20 янв. 2017 г., 21:45
            у меня в разделе 1 в стр 010 ставлю 2966, в стр 040 попадает налоговый вычет в размере 20 процентов от суммы дохода, хотя по факту у меня его нет и убрать не получается.
            как это сделать?
            • poirot1
              20 янв. 2017 г., 22:07
              А не надо убирать. Согласно ст. 221 НК РФ Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности.
              Иначе говоря, если нет документов о расходах, можно принять расходы в размере 20% от дохода без документов. С остальной суммы налог.
    • poirot1
      19 янв. 2017 г., 20:31

      3mhEU8 пишет:
      Теперь я не все понимаю о методе начисления налога НДФЛ, Его доход 3500- 534 НДС. С какой суммы я считаю 13 процентов? С общей суммы или без НДС?


      За вычетом НДС, конечно.