Курс ЦБ на 4 декабря 2021 года
EUR: 83.2406 USD: 73.7426 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • jjj77768
    24 февр. 2011 г., 16:18
    Добрый день! Как поступить в следующей ситуации:работник уволился (октябрь 2010 года) и не отчитался за ранее полученные под отчет деньги.
  • editor
    24 февр. 2011 г., 18:07

    Митрофан Шандро пишет:
    Добрый день! Как поступить в следующей ситуации работник уволился (октябрь 2010 года) и не отчитался за ранее полученные под отчет деньги.


    а как вы могли рассчитать работника если он отчет не сдал??? у него ж задолженность! надо было удержать при рассчете
  • jjj77768
    25 февр. 2011 г., 10:45

    editor пишет:
    а как вы могли рассчитать работника если он отчет не сдал???



    А я думал, что форум - это не игровое состязание по риторике....
    Уважаемый,editor, практика, к сожалению, сильно расходится с теорией...
    Что такое "удержание при расчете" директору, выдавшему в сердцах трудовик, неведомо...
  • janelj
    25 февр. 2011 г., 13:33
    Бывший работник может добровольно внести деньги в кассу или перечислить на банковский счет работодателя. О сумме задолженности бывшего работника следует известить письменно (желательно заказным письмом с уведомлением).
    Если работник не соглашается на добровольный возврат задолженности, то работодатель, согласно положениям ст. 391 ТК РФ, вправе взыскать ее в судебном порядке.
    "Закрыть" долг можно и за счет виновных лиц, при их наличии. Например, бухгалтер, который произвел все положенные при увольнении выплаты и не удержал задолженность по подотчетным суммам.
  • Неизвестный
    20 марта 2011 г., 13:11
    а по истечении срока исковой давности (3 года) можно списать эти суммы во внереализационные и прочие расходы