Курс ЦБ на 30 ноября 2021 года
EUR: 84.482 USD: 74.9818 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Страховые взносы на обязательное медстрахование, соцстрахование, пенсионное страхование

  • buh@okvin.ua
    05 окт. 2016 г., 14:55
    Предприятия применяют тариф страховых взносов свыше базы в 796000 в размере 10%, как поступить участникам свободно экономической зоны если превышена база, Пенсионный фонд настаивает начислять 10%
    • Неизвестный
      05 окт. 2016 г., 15:33
      В 212-ФЗ для участников СЭЗ, поименованных в ст. 58.4, указан один единый тариф.
      Чем пенсионный фонд обосновывает свою позицию? О какой СЭЗ идет речь?

      Статья 58.4. Пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, получивших статус участника свободной экономической зоны в соответствии с Федеральным законом "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"
      1. Для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона и получивших статус участника свободной экономической зоны в соответствии с Федеральным законом "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", в течение 10 лет со дня получения ими статуса участника свободной экономической зоны начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ими был получен такой статус, применяются следующие тарифы страховых взносов:

      Пенсионный фонд Российской Федерации - 6,0 процента
    • Неизвестный
      06 окт. 2016 г., 11:37
      День добрый! Какие выплаты при увольнении освобождаются от страховых взносов?
      • Валентина Валентина
        06 окт. 2016 г., 14:07
        компенсации освобождаются, если они предусмотрены законодательством.
        Пример - выходное пособие
  • Неизвестный
    26 апр. 2017 г., 13:01
    Добрый день! Обязана ли организация подавать пустой расчет по страховым взносам, если не вела деятельности?
    Есть ли последствия за непредставление расчета?
    • Вадим Кирсанов
      26 апр. 2017 г., 13:13
      пустая отчетность не повод, чтобы ее не сдавать
  • Неизвестный
    14 июня 2017 г., 6:50
    Доброе утро. Облагается ли страховыми взносами матпомощь, предоставляемая работникам и уволенным пенсионерам в денежной или натуральной формах?
    • Неизвестный
      14 июня 2017 г., 8:18
      выплаты по трудовым договорам облагаются
    • Неизвестный
      14 июня 2017 г., 8:23
      выплаты уволенным совершаются по гражданским договорам. На них не стоит начислять взносы