Курс ЦБ на 7 декабря 2021 года
EUR: 83.1138 USD: 73.6694 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Льготный проезд

• centrpz1
    15 июля 2016 г., 11:09
    Добрый день! Может ли автономное учреждение возместить расходы своему работнику при оплате льготного проезда в отпуск, связанные с оплатой сверхнормативного багажа при авиаперелете по территории РФ.
    • varvara-varvara
      15 июля 2016 г., 15:21
      Здравствуйте, а сверхнормативным багаж у Вас считается по нормам авиакомпании? И сколько всего вес багажа? Если по нормам авиакомпании, то это не ориентир. В Правилах компенсации расходов на проезд к месту отдыха и провоз багажа написано, что можно компенсировать 30 кг на работника и каждого члена его семьи, независимо от количества бесплатного багажа по правилам конкретного перевозчика.
      • Lirika
        19 июля 2016 г., 17:10
        То есть если авиакомпания разрешает 20 кг багажа, то я все равно еще 10 могу оплатить? хоть он и сверхнормативный по документам?
        • varvara-varvara
          22 июля 2016 г., 11:44

Lirika пишет:
          То есть если авиакомпания разрешает 20 кг багажа, то я все равно еще 10 могу оплатить? хоть он и сверхнормативный по документам?

да, можете, потому что для нас в данном случае ориентир - Правила компенсации расходов, а не нормы перевозчика.
    • nkudr
      21 июля 2016 г., 17:00
      В соответствии с Правилами работодателем оплачивается стоимость провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника и 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов.
      Таким образом, если сотрудником представлены документы об оплате стоимости провоза воздушным судном 30 килограмм багажа, при норме бесплатного провоза 20 килограммов, то компенсации подлежат 10 килограммов сверхнормативного багажа.