Курс ЦБ на 3 декабря 2021 года
EUR: 83.8105 USD: 74.0637 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Мед. осмотры несовершеннолетних

  • obrij-m
    31 мая 2016 г., 8:38
    Здравствуйте! Предприятие привлекает на временные сельскохозяйственные работы несовершеннолетних граждан (15 лет). Какого вида мед. осмотр должны пройти несовершеннолетние? Должен ли работодатель выдать Направление на предварительный (периодический) медицинский осмотр (обследование) установленного образца и оплатить его (в данный момент это стоит около 3000 руб.) или достаточно предоставление несовершеннолетними справки по форме 086-у? Обязан ли работодатель приобрести для них трудовые книжки или они сами их приобретают? Если трудовые книжки заполняются, что писать в графе "Образование" (закончили 9 класс, но аттестатов еще нет на руках), "Профессия, специальность"? Взрослые на данных видах работ получают з/плату в размере 8901 руб. за полностью отработанную норму времени (8901-минимальная з/плата установленная в ЛНА предприятия). Как должен оплачиваться труд несовершеннолетних в данном случае за полностью отработанную норму времени (24-часовая рабочая неделя)?
    • poirot1
      31 мая 2016 г., 8:52

      obrij-m@ya.ru пишет:
      Взрослые на данных видах работ получают з/плату в размере 8901 руб. за полностью отработанную норму времени (8901-минимальная з/плата установленная в ЛНА предприятия). Как должен оплачиваться труд несовершеннолетних в данном случае за полностью отработанную норму времени (24-часовая рабочая неделя)?


      Добрый день! На этот вопрос я Вам уже отвечал вот здесь
      http://www.audar-info.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=40&TID=6217
      Или уточните, если что-то не так.
    • poirot1
      31 мая 2016 г., 9:00

      obrij-m@ya.ru пишет:
      Какого вида мед. осмотр должны пройти несовершеннолетние? Должен ли работодатель выдать Направление на предварительный (периодический) медицинский осмотр (обследование) установленного образца и оплатить его (в данный момент это стоит около 3000 руб.) или достаточно предоставление несовершеннолетними справки по форме 086-у?


      Медосмотр при приеме на работу в любом случае производится на основании Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н, в отношении несовершеннолетних работников - в любом случае независимо от наличия опасных или вредных производственных факторов. Следовательно, самой по себе справки по форме 086-У - недостаточно, необходимо направление.
    • poirot1
      31 мая 2016 г., 9:05

      obrij-m@ya.ru пишет:
      Обязан ли работодатель приобрести для них трудовые книжки или они сами их приобретают?


      Согласно ст. 65 ТК РФ При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.
      Согласно п. 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение.
      То есть приобретает работодатель, но расходы компенсирует за счет работника.
    • poirot1
      31 мая 2016 г., 9:15

      obrij-m@ya.ru пишет:
      Если трудовые книжки заполняются, что писать в графе "Образование" (закончили 9 класс, но аттестатов еще нет на руках), "Профессия, специальность"?


      По этому поводу надо иметь в виду п. 2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.
      В частности:
      запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) осуществляется [B]только[/B] на основании надлежаще заверенных документов (аттестата, удостоверения, диплома и т.п.);
      запись о незаконченном образовании соответствующего уровня может быть произведена на основании представленных надлежаще заверенных документов (студенческого билета, зачетной книжки, [B]справки образовательного учреждения[/B] и т.п.);
      профессия и/или специальность указываются на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки) или других надлежаще оформленных документов.

      Иначе говоря, ничего не надо писать пока в этих строках, пока он не получит аттестат для строки образование и документ о квалификации для строки специальность.

      И далее в Инструкции. Изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляется путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей.