Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

уплата процентов нерезиденту по договору поручительства

  • svetlana-globus
    27 мая 2016 г., 13:58
    Добрый день!Уважаемые коллеги, хотелось бы знать ваше мнение по сл.вопросу:
    -Должник- нерезидент (Государство Х);
    -Кредитор Банк- нерезидент (Государство Z);
    -Поручитель- резидент РФ.
    Если поручитель (резидентРФ) будет гасить долг перед банком за должника, будет ли он являться налоговым агентом?
    Спасибо!
    • poirot1
      27 мая 2016 г., 14:06
      Добрый день! Думаю, что будет. Раз дошло дело, что выплачивает долг поручитель, значит к нему перешли обязанности заемщика. Поручитель является источником выплаты дохода. И потому должен удерживать налог.
      • svetlana-globus
        30 мая 2016 г., 8:33
        Спасибо за ответ!
        А насчет НДС Вы не сталкивались:
        - если услуга поручительства безвозмездная, то НДС не будет,так?Хотя читали, что налоговая хочет их видеть как объект для НДС, исходя из тарифов, применяемым к сделкам по выдаче банковских гарантий;
        - если же возмездная, то само вознаграждение попадет под НДС?
        Спасибо!
        • poirot1
          30 мая 2016 г., 9:01
          Добрый день! Спорная ситуация, на мой взгляд, несколько в ином. Полагаю, что это услуга является объектом обложения НДС (отсюда и безвозмездная тоже).
          Но закавыка в том, когда этот НДС начислить. Чиновники настаивают, что уже тогда, когда заключен договор поручительства. На том основании, которое не лишено резона, что поручитель в результате самого факта заключения договора оказался полезным для поручаемого, ведь в результате наличия поручителя поручаемому удалось получить займ.
          Другая позиция - пока поручитель фактически не выполнит то, за что поручался, то есть фактически не станет расплачиваться за поручаемого (у вас это уже произошло), нельзя считать, что он оказал услугу. Следовательно, безвозмездный договор до этого момента не обязывает начислять НДС.
          Мне кажется, оптимальнее всего начислить небольшое вознаграждение за оказание услуги поручительства, даже если лица взаимозависимые. Пусть налоговики попробуют доказать, что это нерыночная цена, да и будет ли для них в этом смысл. Прописать это лучше в том же трехстороннем договоре банка, заемщика, поручителя. Или если если это уже невозможно, допустимо, считаю, просто соглашение между поручителем и поручаемым.
          Не знаком, правда, с арбитражной практикой на эту тему.
          • svetlana-globus
            30 мая 2016 г., 10:08
            Об НДС речь идет только от суммы вознаграждения или и о сумме самого погашаемого долга?
            Спасибо!
            • poirot1
              30 мая 2016 г., 10:10
              Вознаграждения, конечно.