Курс ЦБ на 3 декабря 2021 года
EUR: 83.8105 USD: 74.0637 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Сроки хранения бухгалтерской и налоговой отчетности

  • nkudr
    28 апр. 2016 г., 14:36
    Подскажите какие сейчас установлены нормативы времени на хранение указанной отчетности?
    • topalov
      06 мая 2016 г., 23:54
      Приказ Минкультуры 558 от 25.08.2010.
      В основном, не менее 5 лет после ревизии (проверки).
    • лпк67002
      10 июня 2016 г., 8:51
      В соответствии с разд. 4.1 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558, применяются следующие сроки хранения документов:
      - первичные учетные документы и приложения к ним (кассовые и банковские документы, корешки банковских чековых книжек, ордера, табели, акты о приеме, сдаче, списании имущества, квитанции, накладные и авансовые отчеты, переписка и др.) - 5 лет при условии проведения проверки (ревизии) (ст. 362 Перечня);
      - документы учетной политики (рабочий план счетов, формы первичных учетных документов и др.) - 5 лет (ст. 360 Перечня);
      - документы о взаимных расчетах и перерасчетах между организациями (акты, сведения, справки, переписка) - 5 лет после проведения взаиморасчета (ст. 366 Перечня);
      - счета-фактуры - 4 года (ст. 368 Перечня);
      - документы о дебиторской и кредиторской задолженности (справки, акты, обязательства, переписка) - 5 лет, часть документов может быть отнесена к сроку хранения "постоянно" (ст. 379 Перечня);
      - документы о начисленных и перечисленных суммах налогов в бюджеты всех уровней, внебюджетные фонды, задолженности по ним (расчеты, сводки, справки, таблицы, сведения, переписка) - 5 лет, часть документов может быть отнесена к сроку хранения "постоянно" (ст. 382 Перечня);
      - лицевые карточки, счета работников - 75 лет, часть документов может быть отнесена к сроку хранения "постоянно" (ст. 413 Перечня).
      В случае если в соответствии с законодательством РФ органами дознания, предварительного следствия и прокуратуры, судами, налоговыми инспекциями и органами внутренних дел на основании их постановлений у учреждения изымаются первичные учетные документы, главный бухгалтер или другое должностное лицо учреждения вправе с разрешения и в присутствии представителей органов, проводящих изъятие документов, снять с них копии с указанием основания и даты изъятия. Указанные копии включаются учреждением в документы бухгалтерского учета (п. п. 10, 17 Инструкции N 157н).

      С 10 апреля 2016 г. отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов в течение установленных сроков их хранения влечет наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от 5000 до 10 000 руб. (ч. 1 ст. 15.11 КоАП РФ, п. 1 Примечаний к ст. 15.11 КоАП РФ).