Курс ЦБ на 7 декабря 2021 года
EUR: 83.1138 USD: 73.6694 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • obrij-m
    17 дек. 2015 г., 13:25
    Добрый день! Администрация сельскохозяйственного предприятия 04.09.2015 г. направила работникам Уведомления о вводе на предприятии в связи с сезонным характером производства режима неполного рабочего времени (5-ти часовой рабочий день, 5-ти дневная рабочая неделя=25 часов в неделю) с 09.11.2015 г. по 29.02.2016 г. с оплатой труда пропорционально отработанному времени.
    09.11.2015 г. с работниками были заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам об изменении режима работы. В декабре 2015 г. возникла необходимость работы по 7 часов в день в связи с благоприятными погодными условиями для подготовки почвы. Определенных дней недели нет! сегодня 5 часов, завтра 7 часов, затем погоды нет снова 5-6 часов. Законно ли начислять заработную плату по факту работы (за 7,6 часов, т.е. больше чем прописано в дополнительном соглашении) без внесения изменений в трудовой договор?
    • poirot1
      17 дек. 2015 г., 13:34
      Что касается сезонных работ, то ими согласно ст. 293 ТК РФ признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.
      То есть сезонные работы подразумевают срочный трудовой договор, а не неполное рабочее время.
      В свою очередь согласно ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время устанавливается не на основании уведомления работодателя, а по соглашению между ним и работником.
      Но согласно абз. 2 этой статьи при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится [B]пропорционально отработанному им времени[/B] или в зависимости от выполненного им объема работ. Так что оплачиваете по факту без внесения изменений в трудовые договора.