Курс ЦБ на 7 декабря 2021 года
EUR: 83.1138 USD: 73.6694 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Прием на работу сотрудника

  • Неизвестный
    11 нояб. 2015 г., 13:42
    Добрый день!
    принимаю сотрудника, все документы в порядке и в наличии, кроме военного билета, отметки в паспорте тоже нет,
    я могу его принять? и какие последствия?
    • poirot1
      11 нояб. 2015 г., 14:04
      Добрый день! Для начала дам ссылки на статьи про воинский учет на предприятии:
      это было в журнале "Бухгалтер Крыма"
      http://www.audar-info.ru/article/Cpersonnel/article.php?artId=1345216
      А вот еще
      http://www.audar-info.ru/article/Cpersonnel/article.php?artId=1356061&sec=2839&words=%E2%EE%E8%ED%F1%EA
    • poirot1
      11 нояб. 2015 г., 14:06
      На работу вы его принять можете, даже обязаны, но надо проинформировать военкомат (подробно об информировании военкомата есть в указанных статьях).
    • poirot1
      11 нояб. 2015 г., 14:09
      Это надо сделать в 2 недельный срок с момента поступления человека на работу (см. разд. III Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях от 11.04.2008).
      http://www.audar-info.ru/docs/acts/?sectId=181937&artId=822293
      • Неизвестный
        11 нояб. 2015 г., 14:35
        Ссылка из журнала:

        "Кроме этого, ответственные за воинский учет сотрудники должны сдавать в военкоматы:

        – сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию или увольнению их с работы (по форме, установленной в приложении 9 к Рекомендациям). Срок предоставления таких сведений – две недели;
        – данные об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства, здоровья работников, состоящих на воинском учете (по форме приложения 13 к Рекомендациям). Срок предоставления сведений – те же две недели;
        – сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, и о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете (по форме приложения 10 к Рекомендациям). Предоставляются по запросам военкоматов;
        – списки граждан мужского пола 15- и 16-летнего возраста (предоставляются ежегодно в сентябре), а до 1 ноября – списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году."

        Я так понимаю это для всех без исключения нужно вести воинский учет?
        • poirot1
          11 нояб. 2015 г., 14:39
          Тоже цитата из статьи:
          Если на предприятии трудится от 500 и более работников, находящихся на воинском учете (включая имеющих бронь и т. п.), необходимо иметь освобожденного от других обязанностей работника, который осуществляет воинский учет. Если число работников, находящихся на воинском учете, составляет от 2 000 человек, то на предприятии организуется отдельное подразделение – военно-учетный стол. При этом количество сотрудников данного подразделения увеличивается до двух освобожденных работников при наличии на воинском учете от 2 000 до 4 000 граждан.
          Далее добавляется еще один освобожденный сотрудник на каждые 3 000 работников свыше 4 000 (п. 12 Положения). Не освобождены от ведения воинского учета и организации, в которых численность работников составляет менее 500 человек, но в таком случае этим может заниматься работник (как правило, кадровик) по совместительству.

          Иначе говоря, это распространяется на всех, но не всегда обязательно отдельное подразделение либо освобожденный работник.
          • poirot1
            11 нояб. 2015 г., 14:42
            Конечно, как всегда "строгость российских законов смягчается..."
            То есть на небольших предприятиях многие, если честно, этим не заморачиваются. Но по факту - нарушают этим. А уж придут, не придут с проверкой...
            • Неизвестный
              11 нояб. 2015 г., 14:48
              все понятно, спасибо!