Курс ЦБ на 6 декабря 2021 года
EUR: 83.2406 USD: 73.7426 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Договор хранения с не резидентом РФ

  • cherepashka
    17 июня 2015 г., 10:15
    Здравствуйте! Наше предприятие ОСНО, ООО, комерч. организация планирует заключить договор ответственного хранения транспортного средства с украинским предприятием (ООО, общая система налогообложения, НДС). Хранителем будет выступать укр. предприятие, мы - поклажедатель. Место хранения - на территории Хранителя (Украина). Сумма за хранение - чисто символическая.В связи с этим возникло немало вопросов. Прошу помочь разобраться.
    1. Налогообложение у нашего предприятия. Если договор возмездный - будем ли мы налоговыми агентами по НДС ? Или Налог на прибыль и ндс платит укр. предприятие?
    2. Надо ли делать паспорт сделки, уведомлять банк и налоговую инспекцию?
    3. Если, например, сделать договор безвозмездным, как на это посмотрит налоговая инспекция при проверке (не признает ли сделку фиктивной, или что нам оказывают финпомощь или безвозмездный займ? И тогда НдС, налог на прибыль - доначисление по обычным ценам?
    4. В какой форме заключать договор, можно ли воспользоваться нашим российским шаблоном ? Цена договора в рублях?
    С уважением, бухгалтер
    • poirot1
      17 июня 2015 г., 11:47
      Добрый день!
      1 Если ваш контрагент не состоит на учете в налоговых органах РФ (так оно, видимо, и есть) , то вы становитесь контрагентом при реализации им услуг на территории РФ. Согласно пп. 2 п. 1.1 ст. 148 НК РФ в целях исчисления НДС местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если работы (услуги) связаны непосредственно с находящимся за пределами территории Российской Федерации движимым имуществом. Как в вашем случае, то есть налоговым агентом по НДС вы не являетесь и НДС не уплачиваете.
      Доход вашего контрагента не облагается также налогом на прибыль у источника выплаты, то есть при выплате вами ему дохода, в соответствии с п. 2 ст. 309 НК РФ.
      2 Паспорт сделки делать не надо, так как, если я правильно понял, сумма сделки не превысит 50 000 долларов США или ее эквивалент (см. п. 5.2 Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением").
      Что касается уведомления банка, то см. гл. 2 и 3 этой инструкции в зависимости от того, в какой валюте заключите договор.
      Налоговую уведомлять не надо.
      http://www.audar-info.ru/#/personal/search.php?search=ajax&number=138-%C8®ion_number=null
      3 На первый взгляд, даже если эта сделка будет безвозмездной, она не является контролируемой. Тем не менее, подозрения она вызовет обязательно, и даже если никаких налоговых последствий не принесет, вопросы вам, наверняка, будут задавать. Может быть, раз у вас такие теплые отношения с этой украинской организацией, вам вообще не заключать «официального» договора с ними? Тогда вы вообще избежите всех этих проблем.
      4 Думаю российский шаблон можно применить, он удобный и отражает все необходимые сведения, которые предусматривает договор хранения. Возможно, потребуются небольшие дополнения, связанные с тем, что он внешнеторговый. И как еще на него посмотрит ваш контрагент, примет ли у него такой первичный документ его налоговая инспекция, для которой вы украинский налогоплательщик и должны пользоваться украинскими первичными документами.
      Договор может быть и в рублях, для гривны придется открывать валютный счет и отчетности в банк побольше.
      • cherepashka
        17 июня 2015 г., 15:06
        Спасибо Вам большущее. Не будет ли с моей стороны излишней наглостью, попросить у Вас шаблон действующего у нас в РФ договора хранения? =)
        • poirot1
          17 июня 2015 г., 15:16
          Если у вас есть доступ к сервисам Аюдар-инфо, то очень удобно воспользоваться этим
          http://www.audar-info.ru/info/ds/storage_contract/storage_contract/?action=list
          Или смотрите во вложении, вот этот, например.
          • cherepashka
            18 июня 2015 г., 8:11
            Спасибо, уважаемый Пуаро!