Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Общие вопросы по бухгалтерскому учету

  • Жв10010
    28 июля 2011 г., 15:18
    Сотрудник предоставил в бухгалтерию документы для оплаты стоимости проезда в отпуск по маршруту (краснодар-Анталия-Краснодар).В маршруте -квитанции электронного билета не указывается стоимость перелета.Для подтверждения стоимости проезда сотрудник предоставил справку туристического агенства, где указывается стоимость проезда на одного человека.
    Какие подтверждающие документы должен предоставить сотрудник по проезду в отпуск?
  • Валентина Микшина
    28 июля 2011 г., 18:23
    Так этот вопрос освещался в новостях http://www.audar-info.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=34&TID=476

    Письмо Минфина РФ от 6 июля 2011 г. N 03-03-07/25

    Вопрос: В бухгалтерию организации работник представил: маршрут/квитанцию электронного билета к месту проведения отпуска и обратно; оригиналы посадочных талонов; электронную версию информации о платеже, прилагающуюся к маршрут/квитанции; отпускное удостоверение с отметкой по месту пребывания; заявление, на котором руководителем поставлена резолюция об оплате.Оплата проводилась не банковской картой. Правомерно ли требование бухгалтерии о представлении справки из авиакомпании о перелете работника или выписки с банковской карты? Какие документы необходимо представить в бухгалтерию для подтверждения расходов на приобретение билета в целях налога на прибыль?
    22.07.2011, Ответ:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПИСЬМО

    от 6 июля 2011 г. N 03-03-07/25


    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу документального подтверждения расходов, связанных с приобретением электронного авиабилета, и сообщает.

    Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

    Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

    Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей определен Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 (далее - Правила).

    Так, на основании п. 12 Правил для окончательного расчета работник организации обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника организации и членов его семьи.

    В случае оформления проездных документов электронными билетами необходимо руководствоваться следующим.

    Приказом Минтранса России от 18.05.2010 № 117 в п. 2 Приказа Минтранса России от 08.11.2006 № 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации" внесены изменения, согласно которым маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

    Таким образом, если билет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательным документом, подтверждающим расходы на приобретение билета для целей налогообложения, является, по мнению Департамента, сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, с одновременным представлением посадочного талона, подтверждающего перелет сотрудника по указанному в электронном авиабилете маршруту.


    Заместитель директора

    Департамента налоговой

    и таможенно-тарифной политики

    С.В.РАЗГУЛИН

    06.07.2011