Курс ЦБ на 3 декабря 2021 года
EUR: 83.8105 USD: 74.0637 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • 3mhEU8
    28 марта 2015 г., 19:30
    Случилось так, что из-за проблем с бух программой я не могу своевременно сдать баланс.. Подскажите, как минимально уйти от проблем со штрафами. СПАСИБО!
    • poirot1
      28 марта 2015 г., 21:38
      Напоминаю, что баланс в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ сдается в налоговую в течение трех месяцев после окончания отчетного года, то есть крайний день - 31 марта.
      В тот же срок он представляется в статистику (п. 2 ст.18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
      Вы точно не успеете его сдать?
      • 3mhEU8
        29 марта 2015 г., 9:11
        нет, не можем
        • poirot1
          29 марта 2015 г., 10:11
          Тогда за непредставление в установленный срок бухотчетности в налоговую вам грозит штраф 200 руб. за каждую непредставленную форму в соответствии с п. 1 ст. 126 НК РФ. Кроме того, одновременно на ваших должностных лиц (директора) могут наложить штраф от 300 до 500 руб. согласно ст. 15.6 КоАП РФ.
          За непредставление бухотчетности в статорганы налагается штраф в соответствии со ст. 19.7 КоАП РФ: на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
          Как видно, штраф в налоговую небольшой и вам могут отказать в его снижении, тем более, что вина ваша есть в нарушении. Тем не менее, попробуйте сослаться на п. 1 ст. 112 НК РФ, то есть на какие-нибудь смягчающие обстоятельства, например, что составляете эти бухгалтерские формы впервые (буквально впервые). Неполадки в программном обеспечении, обычно, не принимаются во внимание.
          В КоАП также есть возможность учесть смягчающие обстоятельства (ст. 4.2 КоАП), прочитайте их, может быть чем-то воспользуетесь.
          Кроме того, по статье 19.7 КоАП может быть вынесено предупреждение вместо штрафа, попробуйте настоять на этом, опять-таки потому, что совершаете это нарушение впервые.
          Возможно, вы сможете избежать штрафа от органа статистики, ведь для него срок давности всего два месяца с крайней даты для сдачи отчетности. Если они протянут с передачей материалов для штрафа в суд.