Курс ЦБ на 8 декабря 2021 года
EUR: 83.7114 USD: 74.1399 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • kollega10110
    01 февр. 2015 г., 20:46
    Имеет ли право на налоговые вычеты НДФЛ плательщик алиментов?
    • poirot1
      01 февр. 2015 г., 22:22
      Безусловно, =) как любой налоговый резидент РФ, получающий доход, облагаемый по ставке 13%. Тем более, что на алименты у него уходит только часть дохода, остальная уменьшается на вычеты.
      • kollega10110
        01 февр. 2015 г., 22:31
        Т.е., если у него з/п 6300, то расчет такой (1 ребенок):
        (6300-1400)*13%=637 (ндфл)
        6300-637=5663*25%=1415,75 (алименты)
        6300-637-1415,75=4247,25 "на руки"
        Правильно я понимаю?
        • poirot1
          02 февр. 2015 г., 9:00
          Все правильно.
          Пункт 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841:
          "Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством."
          Письмо ФНС России от 17.09.2013 № БС-4-11/16736:
          "Если брак между родителями расторгнут, то родитель, проживающий отдельно от детей, свое участие в их содержании подтверждает фактом уплаты алиментов."
          • kollega10110
            02 февр. 2015 г., 9:29
            спасибо