Курс ЦБ на 28 ноября 2021 года
EUR: 84.9526 USD: 75.5873 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • Светланка
    14 февр. 2011 г., 15:28
    Мы работаем на УСНО (доходы, уменьшенные на величину расходов). В этом году всех просто завалило снегом. При этом Минфин пишет, что расходы на вывоз снега в целях налогообложения признавать нельзя (Письмо Минфина РФ от 22.10.2010 № 03-11-06/2/163, от 24.09.2010 № 03-11-06/2/152). Кто что думает по этому поводу?
  • Светланка
    16 февр. 2011 г., 14:21
    Еще нашла Письмо УФНС по г. Москве от 25.05.2010 № 16-15/05412@. Налоговики пишут, что затраты на техническое обслуживание инженерных систем (где они упомянули и вывоз снега) можно учесть при исчислении единого налога... Чего делать то ;-\ ?
  • Ада Полякова
    27 апр. 2011 г., 14:25
    Со стороны контролирующих органов преобладают разъяснения о том, что вывоз снега не поименован в закрытом перечне затрат упрощенцев.

    С другой стороны (судебной =) ), вопрос о учете в составе затрат упрощенца вывоза снега рассматривался в суде и был решен в пользу налогоплательщика:
    [I]«… основанием для отказа налоговым органом в принятии затрат на расходы по оплате услуг по уборке и вывозу снега послужили выводы о том, что указанные расходы не предусмотрены ст. 254, п. 1 ст. 346.16 НК РФ
    Суд апелляционной инстанции, исходя из положений названных норм Налогового кодекса Российской Федерации, пришел к выводу, что расходы предпринимателя … связаны с его производственной деятельностью и как материальные расходы производственного характера подлежат отнесению на расходы при определении налоговой базы по единому налогу по УСН, кроме того, то обстоятельство, что территория базы, на которой осуществлялась уборка и вывоз снега, предоставляется предпринимателем в аренду, не исключает производственного характера этих работ».[/I]
    (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.02.2010 по делу № А46-13159/2009).