Курс ЦБ на 7 декабря 2021 года
EUR: 83.1138 USD: 73.6694 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Не забудьте до 20 января сдать в налоговую сведения о среднесписочной численности

  • poirot1
    05 янв. 2015 г., 11:06
    Кроме индивидуальных предпринимателей, у которых в 2014 году не было работников
    • Antares
      15 янв. 2015 г., 18:25
      Добрый вечер.
      Крымские предприятия, перерегистрировавшиеся в 4 квартале, подают этот отчёт за период с начала года или только за период после перерегистрации?
      спасибо.
      • poirot1
        15 янв. 2015 г., 19:19
        Надо подать в обоих случаях (п. 3 ст. 80 НК РФ):
        1. не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была перерегистрирована (октябрь - 20 ноября, ноябрь - 20 декабря).
        2. не позднее 20 января текущего года, то есть 20.01.2015
        При перерегистрации в декабре достаточно, по моему мнению, подать один раз, до 20 января.
        • Antares
          15 янв. 2015 г., 19:41
          вопрос в том, учитывать ли при расчёте численность работников в период до преререгистрации (приведения учредительных документов в соответствие с законодательством РФ).
          Т.е. если предприятие перерегистрировалось 30.11.2014 г., при этом до 30.11 в штате работало 30 человек ежемесячно, а в декабре - 12 человек, то для расчета среднесписочной численности следует учитывать работавших до момента перерегистрации?
          ССЧ = (30*11+12*1)/12 = 29 чел.
          или
          ССЧ = 12/1 = 12 чел
          или
          ССЧ = 12/12 = 1 чел
          Возможно, ответ Вам кажется очевидным, но я никак не могу настроиться на стилистику изложения законов, возникает очень много вариантов толкования и выбрать среди них верный в условиях сжатых сроков изучения законодательства довольно сложно.
          заранее спасибо за помощь.
          • poirot1
            15 янв. 2015 г., 20:03
            Не скажу, что ответ кажется очевидным. Ведь в кодексе предусмотрено 2 ситуации: для уже действовавшего предприятия и для вновь созданного. У вас, в некотором роде, ни та, ни другая ситуация.
            Если воспринимать вас как уже действовавшее предприятие, то, как Вы посчитали, надо указывать 29 человек. Если как вновь созданное, то, опять же по Вашим расчетам, 1 человек.
            В любом случае, исходите из того, что этот отчет нужен исключительно для того, чтобы определить, не должны ли вы в обязательном порядке сдавать всю налоговую отчетность электронно. Поскольку у вас и так и так гораздо менее критичных 100 человек, то проверяющим будет глубоко безразлично, что вы "ошиблись" при подсчете.
            Но все-таки, в большинстве других случаев к вам применяется подход, как к вновь созданному предприятию. Вобщем, я бы поставил 1.
            Да, и не забудем, что неоднозначности в законодательстве п. 7 ст. 3 НК РФ всегда призывает толковать в пользу налогоплательщика. Здесь полностью такой случай.