Курс ЦБ на 6 мая 2024 года
EUR: 98.5602 USD: 91.6918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • Неизвестный
    14 февр. 2011 г., 14:48
    Добрый день! У нас ООО, директор хочет заключить договор с другим ООО для совместного строительства здания под офисы. Возможен ли такой договор по ГК?
  • принцесса
    14 февр. 2011 г., 14:53
    Добрый день! Это очень похоже на договор простого товарищества. В Гражданском кодексе ему посвящена гл. 55. Так, в статье 1041 указано, что по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. Получается, цель, ради которой создается простое товарищество, может быть в принципе любая, в том числе и совместное строительство здания.
  • Неизвестный
    14 февр. 2011 г., 14:56
    У моего директора новая мысль: чтобы в совместной деятельности участвовало третье лицо - физик. Это допустимо?
  • принцесса
    14 февр. 2011 г., 15:00
    В пункте 2 ст. 1041 Гражданского кодекса сказано: сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. В вашем случае, как я понимаю, договор планируется заключить с целью осуществления строительства (а это не предпринимательская деятельность). Следовательно, физик может быть еще одним товарищем по такому договору.
  • Неизвестный
    14 февр. 2011 г., 15:01
    Спасибо большое. А то я уже за голову начала хвататься!