Курс ЦБ на 3 декабря 2021 года
EUR: 83.8105 USD: 74.0637 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • 2012maina
    13 апр. 2014 г., 13:13
    Добрый день! Есть ли нормативные документы, на основании которых возвращают затраченные средства при прохождении медосмотра вновь принятыми сотрудниками?
    • Неизвестный
      15 апр. 2014 г., 11:19
      да, есть. Это Трудовой кодекс. В силу ст. 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников, а также психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
  • gala_tlt
    20 нояб. 2014 г., 9:12
    Категории работников, для которых медицинские осмотры являются обязательной процедурой, перечислены в статьях 213 , 266 и 328 Трудового кодекса. Это работники:

    — занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда ( ч. 1 ст. 213 ТК РФ ). Перечни вредных и опасных производственных факторов и работ, при которых проводятся обязательные медосмотры, приведены в приложениях № 1 и 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н (далее — приказ № 302 );

    — в пищевой промышленности, общественном питании и торговле, на водопроводных сооружениях, в лечебно-профилактических и детских учреждениях ( ч. 2 ст. 213 ТК РФ );

    — поступающие на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств ( ч. 2 ст. 328 ТК РФ );

    — в возрасте до 18 лет ( ч. 1 ст. 266 ТК РФ ).

    При решении вопроса о необходимости проведения медосмотров работников следует руководствоваться:

    1) приказом Минздравмедпрома России и Госсанэпиднадзора РФ от 05.10.1995 № 280/88 «Об утверждении временных Перечней вредных, опасных веществ и производственных факторов, а также работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры работников»;

    2) приказом Минздравмедпрома России от 14.03.1996 № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии»;

    3) приказом Минздрава России от 10.12.1996 № 405 «О проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников».

    Порядок проведения особой категории осмотров — психиатрического освидетельствования — установлен постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности».

    Работодатель вправе оплатить медосмотры:
    —  из собственных средств организации;
    — за счет взносов на случай травматизма.

    Правила финансового обеспечения таких мероприятий утверждаются ежегодно приказом Минздравсоцразвития России.

    Если работодатель самостоятельно финансирует проведение обязательного медосмотра сотрудников, его затраты являются расходами по обычным видам деятельности ( п. 5 и 7 ПБУ 10/99). Они признаются на дату начисления — в месяце представления медицинской организацией заключительного акта по итогам проведения медосмотра (п. 16 ПБУ 10/99). Согласно пункту 42 Порядка проведения медосмотров, акт по итогам осмотра составляется не позднее чем через 30 дней после его завершения.
  • Неизвестный
    17 окт. 2016 г., 0:05
    При приеме нового сотрудника - водителя, его нужно отправить на предварительный медосмотр. Но у него есть результаты медосмотра с предыдущего места работы. Можно ли ими воспользоваться?
    • nikitin
      17 окт. 2016 г., 6:03
      Между последним медосмотром и приемом на работу могли произойти события, вследствие которых лицу эта работа стала противопоказана. Во избежание таких ситуаций лучше провести новый медосмотр