Курс ЦБ на 4 декабря 2021 года
EUR: 83.2406 USD: 73.7426 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

переплата за отпуск

  • Неизвестный
    02 апр. 2014 г., 10:03
    Сотрудник увольняется, а в отпуске он был авансом. И за отпуск получилась переплата, которую не покрывают выплаты при увольнении. Можно ли законным способом удержать переплату? Может через суд?
    • Неизвестный
      02 апр. 2014 г., 10:06
      Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
      при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска
      В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
      Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
      счетной ошибки;
      если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
      если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
      • Неизвестный
        02 апр. 2014 г., 10:09
        А как быть с переплатой, которую не покрывают выплаты при увольнении?
        • 2012maina
          04 апр. 2014 г., 20:08
          Об имеющейся переплате необходимо письменно уведомить работника и предложить добровольно возместить сумму, если же он отказывается (что нужно также письменно зафиксировать), то работодатель в течении года может обратиться в суд для взыскания в судебном порядке.