Курс ЦБ на 7 декабря 2021 года
EUR: 83.1138 USD: 73.6694 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • Неизвестный
    16 авг. 2013 г., 15:54
    Если индивидуальный предприниматель утратит право на уплату патента, можно ли будет перейти на упрощенку?
    • Неизвестный
      16 авг. 2013 г., 15:56
      На упрощенку переходят с начала года либо с начала регистрации ИП. Поэтому сейчас переход будет лишь на общий режим
    • Неизвестный
      05 сент. 2013 г., 11:30
      У ИП два магазина, оба на ПСН. Один магазин стал участвовать в простом товариществе. можно по другому магазину применять ПСН?
      • Неизвестный
        05 сент. 2013 г., 11:32
        Патентная система налогообложения не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в случае их осуществления в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.
      • Неизвестный
        05 сент. 2013 г., 11:33
        Поэтому даже если вид деятельности даже частично стал осуществляться в рамках договора простого товарищества, по этому виду деятельности применять патент уже нельзя
    • Неизвестный
      22 окт. 2013 г., 11:17
      С какого момента можно применять ПСН? С даты начала деятельности или с 1 числа месяца, следующего за месяцем начала этой деятельности. Патент на 3 месяца
    • Мусик-пусик
      23 окт. 2013 г., 10:46
      Осуществляю два вида деятельности, по которым получены два патента. По одному виду деятельности не уплатил вовремя налог. Ввиду этого теряю право на применение ПСН по обоим видам деятельности? Когда можно будет снова применять ПСН?
      • Неизвестный
        23 окт. 2013 г., 10:48
        У вас два разны патеннта, а кодекс не предусматривает потерю права на применение ПСН срау по всем видам деят, если один патент не был вовремя оплачен
        • Мусик-пусик
          25 окт. 2013 г., 11:50
          СПС)
        • Мусик-пусик
          25 окт. 2013 г., 11:51
          А подскажите, можно ли получить патент не с начала квартала, а с любого месяца? Как быть, если торговлю начали в середине месяца?
          • Неизвестный
            25 окт. 2013 г., 11:58
            Патент может выдаваться на месяц. два и так далее до 12 месяцев в пределах календарного года.
          • Неизвестный
            01 нояб. 2013 г., 11:47
            патент может действовать с любого числа, когда вам заблагорассудится, хоть с 1-го числа, хоть со 2-го, хоть с 30-го)
          • Неизвестный
            15 нояб. 2013 г., 14:21
            Нужно учитывать, что срок действия патента ограничен календарным годом. Поэтому если с 15 ноября хотите применять, то он будет выдан на 1 месяц. А дальше с 1 января новый патент получите...
    • Неизвестный
      15 янв. 2014 г., 10:25
      сможет ли ИП применять ПСН по розничной торговле, если площадь торгового зала 150 кв.м., но 110 кв.м. этого зала будут сдавать в аренду? Или эта часть торгового зала не будет использоваться по причине ремонта?
      • Неизвестный
        15 янв. 2014 г., 10:29
        Статья 346.43. Общие положения
        2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
        45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
      • Неизвестный
        21 янв. 2014 г., 13:41
        Если площадь торгового зала будете сдавать в аренду, а оставшаяся площадь будет не больше 50 кв м, тогда можно применять ПСН. Недавно было такое письмо.
        • Неизвестный
          21 янв. 2014 г., 13:42
          Насчет того. что часть зала в ремонте, думаю для применения ПСН это не прокатит...
        • bcnhfnjdf
          23 дек. 2014 г., 14:59
          где его искать?
    • Неизвестный
      12 февр. 2014 г., 14:00
      Если получено два патента. а по одному не был своевременно уплачен налог нужно переходить с данного режима по обоим патентам?
      Подскажите ктознает?
      • Неизвестный
        12 февр. 2014 г., 14:03
        Где-то читал, что лишение права только по тому патенту, который не был оплачен =)
    • Неизвестный
      07 апр. 2014 г., 10:47
      Добрый день!
      Площадь торгового зала в магазине 100кв м.
      60 кв м планируется сдавать в аренду.
      Можно ли будет при этом перейти на ПСН?
      • Вадим Кирсанов
        07 апр. 2014 г., 10:49
        А как собираетесь разграничивать площадь зала?
        • Неизвестный
          07 апр. 2014 г., 10:49
          А это играет роль?
    • Неизвестный
      02 окт. 2014 г., 11:17
      Добр день!
      Применяю ЕНВД. Хочу перейти на ПСН. Можно ли со следующего месяца перейти?
      • Неизвестный
        03 окт. 2014 г., 15:19
        Налоговый период по ЕНВД - квартал, поэтому с 1 января 2015
      • nikitin
        03 окт. 2014 г., 15:41
        Статья 346.28 НК РФ:
        Налогоплательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.
        Поэтому добровольно перейти с ЕНВД на ПСН в течение года нельзя.
    • Неизвестный
      26 янв. 2015 г., 15:11
      Каким образом при ПСН уменьшать налог на уплаченные страховые взносы?
      • Неизвестный
        26 янв. 2015 г., 16:19
        У патентника нет права уменьшать сумму налога на обязательные страховые взносы во внебюджетные фонды
        • Ssonce
          28 янв. 2015 г., 11:39
          Скажите пожалуйста! индивидуальный предприниматель патент розничная торговля! в графе 3 нужно заполнить номер и дату первичного документа! но на патенте работаешь без первичных документов! и как я понимаю эту графу можно не заполнять! а в графе 3 писать Получена выручка за день и в графе 4 сумму итого за день?
          • Неизвестный
            28 янв. 2015 г., 15:03
            Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими ПСН, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов РФ предусмотрено применение ПСН, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
          • Неизвестный
            28 янв. 2015 г., 15:08
            Обоснованное отсутствие у вас первичных документов на реализацию, как мне кажется, не означает, что можно в книге писать только общую выручку по итогам дня.
            Как мне кажется, нужно отражать каждую реализацию в отдельности.
            • Ssonce
              29 янв. 2015 г., 12:20
              то есть сколь операций было произведено за день столько раз и отражаем за этот день в книге!!! Спасибо большое!!!
              • Неизвестный
                30 янв. 2015 г., 11:19
                В книге написано отражать операции.
                выдаете ли чек ККТ или нет, все равно заполняете операции построчно.
                Можете у налоговиков уточнить, как быть в вашей ситуации)
    • Nutike
      18 февр. 2015 г., 11:26
      Добрый день. ИП на УСНО. Хочет добавить новый вид деятельности - по нему работать на патенте. Можно ли в середине года получить патент? Или это надо было делать декабре на новый год?
      • fond-mkd
        17 марта 2015 г., 12:29
        ИП- ПСН- услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ. Господа хорошие, важно ваше мнение: могу ли я осуществлять деятельность (сейчас специально обойдусь без формулировок монтаж) по натягиванию "воздушек" (по сути проводная связь) между МКД- это для установления связи между лифтами. Заказчик - организация обслуживающая лифтовое оборудование в МКД.
        • Мусик-пусик
          24 марта 2015 г., 13:44
          По поводу данных работ и применения ПСН
          Согласно пп. 13 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, ПСН применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
          13) услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.
          Налоговый кодекс не расшифровывает, какие именно это должны быть работы и кому они должны быть оказаны. То есть таких строгих ограничений не видно.
    • Стасик
      07 сент. 2015 г., 13:43
      по рознице плачу торговый сбор. Параллельно стал еще бытовые услуги оказывать. Можно ли перейти на ПСН?
      • Валентина Валентина
        07 сент. 2015 г., 15:03
        Конечно можно по бытовым услугам. Сначала нужно патент приобрести