Курс ЦБ на 2 декабря 2021 года
EUR: 83.8354 USD: 73.9746 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • Неизвестный
    08 июля 2013 г., 14:43
    Организация в прошлом году была на УСНО, а также купила и учла материалы.
    Но использовать материалы стала только в этом году, когда перешла на ОРН.
    Можно ли принять НДС к вычету?
    • Неизвестный
      08 июля 2013 г., 14:49
      При усно материальные расходы нужно было учесть еще в прошлом году после оплаты материалов. НДС тоже нужно было включить в прошлом году в расходы.
      Оснований для принятия к вычету этого НДС нет...
      • Неизвестный
        08 июля 2013 г., 14:52
        Вы правы, но можно еще проще)
        Пункт 6. Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику, применяющему упрощенную систему налогообложения, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 настоящего Кодекса для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.