Курс ЦБ на 8 декабря 2021 года
EUR: 83.7114 USD: 74.1399 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

расчет среднего по командировке

  • Савинская
    06 мая 2011 г., 13:41
    Что входит в средний дневной заработок для расчета командировок муниципального служащего (включается ли в расчет сумма единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи) Если да, то необходимо ли минусовать 4 тысячи необлагаемые налогом. Какое количество дней применять (календарные или рабочие)
  • Ада Полякова
    06 мая 2011 г., 16:28
    Буквально сегодня была подготовлена статья "Особенности исчисления среднего заработка", которая располагается по адресу:
    http://www.audar-info.ru/article/common/article.php?artId=136440&q=%F0%E0%F1%F7%E5%F2+%F1%F0%E5%E4%ED+%E7%E0%F0%E0%E1%EE%F2%EA+
    А теперь попробуем ответить на Ваши вопросы:
    1) Что входит в средний дневной заработок для расчета командировок муниципального служащего?
    "Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат". (п. 2 пост. 922)

    2)включается ли в расчет сумма единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи?
    Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих включаются в состав дополнительных выплат оплаты труда гражданского служащего (п. 5 ст. 50 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ".
    Данное положение позволяет включать (по моему убеждению) обе выплаты в расчет среднего заработка.

    3) Если да, то необходимо ли минусовать 4 тысячи необлагаемые налогом?
    Опять же по моему мнению, нет, не надо. НК РФ предусмотрено освобождение от НДФЛ суммы материальной помощи до 4 тыс. руб., но данное положение не изменяет характер выплат, которые признаны п. 5 ст. 50 вышеуказанного закона оплатой труда.

    4) Какое количество дней применять (календарные или рабочие)?

    Средний заработок работника независимо от режима его работы рассчитывается исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно, а в феврале – по 28-е (29-е) число включительно (п. 4 Положения № 922).
    То есть применяются календарные дни.
  • Maurizio
    10 мая 2011 г., 11:41

    Ольга Орлова пишет:
    2)включается ли в расчет сумма единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи?
    Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих включаются в состав дополнительных выплат оплаты труда гражданского служащего (п. 5 ст. 50 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ".
    Данное положение позволяет включать (по моему убеждению) обе выплаты в расчет среднего заработка.




    А я считаю, что материльную помощь не нужно включать в расчет среднего заработка. Т.к. в п. 3 Постановления № 922 установленно: для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие). (!) (!)
  • Maurizio
    10 мая 2011 г., 11:47
    На мой взгляд относить материальную помощь к оплате труда не правильно, даже если она и выплачивается за счет средств фонда оплаты труда. :-/
  • Ада Полякова
    10 мая 2011 г., 14:51

    Надежда Балаганова пишет:
    На мой взгляд относить материальную помощь к оплате труда не правильно, даже если она и выплачивается за счет средств фонда оплаты труда.



    Да, это самый спорным момент, поскольку материальная помощь (по сути) не являющаяся оплатой за труд, выплачивается у гражданских служащих за счет фонда оплаты труда.
  • Ада Полякова
    10 мая 2011 г., 19:56
    Понятно, что главному бухгалтеру в работе нужен точный ответ, однако в порядке дискуссию размещу здесь информацию:
    Социальные выплаты бизнеса могут обложить страховыми взносами
    ...[I]Главный вопрос, который должен разрешить суд: нужно ли облагать страховыми взносами расходы по оплате проезда работников на общественном транспорте к месту работы и обратно, материальную помощь к праздничным датам и дням рождения, льготы и премии, говорит старший партнер «Пепеляев Групп» Рустем Ахметшин. «ВАС должен определить, входят ли эти выплаты в систему оплаты труда, являются ли они, по сути, частью оплаты труда. Если да, то их нужно облагать страховыми взносами, как и заработную плату», — отмечает юрист.[/I]
  • Неизвестный
    11 мая 2011 г., 9:50
    (i) ну почему просто нельзя, в соответствии с Постановление №922, не учитывать материальную помощь в расчет среднего заработка? Ведь в Постановлении это четко прописанно, и в нем не указанно из каких источников выплачивается мат.помощь,а раз таких органичений нет, значит и мат. помощь выплаченная за счет средств фонда оплаты труда, тоже не учитывается.