(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • shestakoa
    13 нояб. 2012 г., 2:50
    Подскажите пожалуйста, нужно ли распечатывать инвентарные карточки основных средств и хранить их в бумажном виде?
  • Maurizio
    13 нояб. 2012 г., 8:37
    У нас очень много объектов ОС, в основном карточки ведем в бух. программе. Распечатали только по автомобилям, а по другим объектам распечатываем, когда это требуется.
  • shestakoa
    13 нояб. 2012 г., 8:48
    так вот и у нас их более 3000 объектов. И вести учет инвентарных карточек на бумажном носителе просто не успеваем. Вот и думаю, не является ли нарушением, если я не буду их распечатывать...
  • Maurizio
    13 нояб. 2012 г., 9:24
    Думаю, что не будет, в инструкциях не написано, что их нужно вести именно в бумажном виде. Можно этот нюанс в учетной политике предусмотреть при составлении, хотя может сейчас в уч.политике у Вас по этому вопросу, что-нибудь есть?
    если например, объект будет списываться или передаваться, то карточку нужно будет распечатать.
  • shestakoa
    13 нояб. 2012 г., 9:29
    не, в уч политике нет у нас ничего про это. Да мы и при передачи и списании их не распечатывали
  • Вадим Кирсанов
    13 нояб. 2012 г., 9:32
    Письмо Минифна от 24 июля 2008 г. N 03-02-07/1-314
    - хранение первичных документов, документов бухгалтерского и налогового учета может осуществляться в электронном виде, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом их хранение на машинных носителях информации следует осуществлять в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" с применением электронной цифровой подписи, равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе информации.
  • Вадим Кирсанов
    13 нояб. 2012 г., 9:35
    Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
    Пункт 5. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.
  • Maurizio
    13 нояб. 2012 г., 9:59

    Вадим Кирсанов пишет:
    Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
    Пункт 5. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.


    Этот закон еще не вступил в силу. А потом куда в инвентарную карточку в бух. программе Вы предлагаете вставлять эл. подпись? это актуально, если этот документ будете отправлять по электронке.
  • Maurizio
    13 нояб. 2012 г., 10:25

    Вадим Кирсанов пишет:
    Письмо Минифна от 24 июля 2008 г. N 03-02-07/1-314
    - хранение первичных документов, документов бухгалтерского и налогового учета может осуществляться в электронном виде, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом их хранение на машинных носителях информации следует осуществлять в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" с применением электронной цифровой подписи, равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе информации.


    А с чего Вы решили, что инвентарная карточка это первичный документ?
  • Вадим Кирсанов
    13 нояб. 2012 г., 11:19
    Инвентарная карточка по учету ОС является регистром бухучета, то есть она относится к документам бухгалтерского учета.
    А в письме Минфина от 24 июля 2008 г. N 03-02-07/1-314 как раз говорится, в том числе, о документах бухгалтерского учета.
  • Вадим Кирсанов
    13 нояб. 2012 г., 11:33
    Пункт 3 ст.10 действующего сейчас Закона о бухучете предусматривает, что при хранении регистров бухгалтерского учета должна обеспечиваться их защита от несанкционированных исправлений.
    Согласно ст. 3 Федерального закона от 10.01.2002 № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" электронная цифровая подпись - реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.

    Об этой электронно-цифровой подписи для бухгалтерских регистров говорится в Письмо Минифна от 24 июля 2008 г. N 03-02-07/1-314
    - хранение первичных документов, документов бухгалтерского и налогового учета может осуществляться в электронном виде, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом их хранение на машинных носителях информации следует осуществлять в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" с применением электронной цифровой подписи, равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе информации.
  • Вадим Кирсанов
    13 нояб. 2012 г., 11:34
    Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" вступит в силу через полтора месяца.
    Бухгалтера обязаны им будут руководствоваться. Зная его нормы уже сейчас, легче понять суть вопросов)
    Пункт 6 ст. 10 предусматривает, что регистр бухгалтерского учета составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.
    Эта норма корреспондирует с указанием Письма Минифна от 24 июля 2008 г. N 03-02-07/1-314
    - хранение первичных документов, документов бухгалтерского и налогового учета может осуществляться в электронном виде, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом их хранение на машинных носителях информации следует осуществлять в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" с применением электронной цифровой подписи, равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе информации.
    Также обращаю внимание на то, что согласно п. 5 данного закона, формы регистров бухгалтерского учета утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.
  • Вадим Кирсанов
    13 нояб. 2012 г., 12:10
    =)
  • Maurizio
    13 нояб. 2012 г., 12:17

    Ольга пишет:
    Подскажите пожалуйста, нужно ли распечатывать инвентарные карточки основных средств и хранить их в бумажном виде?


    по моему мнению инвентарные карточки печатать не обязательно, а при необходимости это сделать не долго на отдельные объекты. Все равно они в 1С ведутся (или какая там у Вас программа). Но я посоветовала бы в учетной политике этот момент осветить, что не было лишних вопросов.
  • Maurizio
    13 нояб. 2012 г., 12:20
    У вас ведь казенное учреждение, может каким то нормативным документом (исходя из специфики вашего учреждения) предусмотрена печать карточек, например при для получения разрешения о списании имущества.
  • Неизвестный
    13 нояб. 2012 г., 13:53
    На практике многие не ведут эти инвентарные карточки
    Либо заполняют в 1:С, а когда нужно распечатывают их и подписывают ручкой задним числом)))
  • shestakoa
    14 нояб. 2012 г., 3:03

    Лариса К пишет:
    На практике многие не ведут эти инвентарные карточки

    Либо заполняют в 1:С, а когда нужно распечатывают их и подписывают ручкой задним числом )





    =) ну да))) я вообще не вижу смысла в переводе бумаги))
  • shestakoa
    14 нояб. 2012 г., 3:04

    Вадим Кирсанов пишет:
    Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" вступит в силу через полтора месяца.

    Бухгалтера обязаны им будут руководствоваться. Зная его нормы уже сейчас, легче понять суть вопросов)

    Пункт 6 ст. 10 предусматривает, что регистр бухгалтерского учета составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

    Эта норма корреспондирует с указанием Письма Минифна от 24 июля 2008 г. N 03-02-07/1-314

    - хранение первичных документов, документов бухгалтерского и налогового учета может осуществляться в электронном виде, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом их хранение на машинных носителях информации следует осуществлять в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" с применением электронной цифровой подписи, равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе информации.

    Также обращаю внимание на то, что согласно п. 5 данного закона, формы регистров бухгалтерского учета утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.



    ну а у вас как на практике? распечатываете?
  • Неизвестный
    14 нояб. 2012 г., 9:15
    У нас объектов очень мало, поэтому мы распечатываем)
  • nnm
    12 дек. 2012 г., 11:07
    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Не сталкивалась с ОС.Вот такой вопрос:
    1вопрос)Предприятие ООО УСН,числится ОС, введено в эксплуатацию 29.03.2005 года стоимостью 23977,20 СПИ 72.метод начисления линейный,29.03.2011 года СПИ закончился остаточная стоимость равна нулю,но данным ОС мы продолжаем пользоваться.Получается что мы же не списывает такие ОС,они у нас числятся но остаточная стоимость равна нулю,в баланс не включаются.Или я что то не так понимаю?Подскажите.
    2вопрос)Во время проведения инвентаризации на предприятие было обнаружено ОС излишнее,Как нам его оприходовать и по каким ценам?
  • nnm
    12 дек. 2012 г., 12:09
    И еще, СПИ смотреть где??В документах на ОС?? ;-\
  • Неизвестный
    12 дек. 2012 г., 14:52
    Да, в документах на ОС - в рекомендациях производителя и проч документации