Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Удержания по исполнительному листу

  • istochnik17
    11 янв. 2022 г., 15:49

    Добрый день! У меня вопрос. Бухгалтерия предприятия получила два исполнительных листа для удержания с доходов сотрудника 1)за коммунальные платежи, 2) иные взыскания имущественного характера. Доходы у работника только в виде компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Удерживается ли с данного вида дохода по исполнительному листу? С какого дохода производить удержания (начисленного или к выплате)? Спасибо!


    • poirot1
      11 янв. 2022 г., 16:13

      Добрый день! Исполнительное производство осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

      В частности, согласно п. 1 ст. 99 закона Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

      При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

      Новая норма, которая будет применяться с 1 февраля: В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума. Иначе говоря, если в ИЛ есть такое требование, у должника не должно оставаться после удержания меньше этого прожиточного минимума.

      Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, перечислены в ст. 101 закона. Там не упомянута компенсация за неиспользованный отпуск, то есть с нее надо удерживать.


      • poirot1
        11 янв. 2022 г., 16:17

        И не забудьте о коде вида дохода в платежке, в вашем случае код 1 https://www.audar-info.ru/material/catalogArticle/view/type_id/1/cat_id/21/id/69541/

        И в Назначении платежа укажите, что взыскали (смотрите как в этой статье)


        • istochnik17
          11 янв. 2022 г., 16:20

          Спасибо!