Курс ЦБ на 8 декабря 2021 года
EUR: 83.7114 USD: 74.1399 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • Неизвестный
    04 июля 2012 г., 11:48
    добрый день!
    Наша строительная организация расположена в районе, приравненном к районам крайнего севера. Сотрудник магазина планирует вылететь в отпуск самолетом, причем взял билет в салон 1-го класса? Можем ли мы ему компенсировать оплату как если бы он лител бизнес-классом?
  • Неизвестный
    04 июля 2012 г., 12:30
    Псмотрите Постановление Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 № 2-П «По делу о проверке конституционности положения части восьмой статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки И.Г. Труновой»
    Сказано: нормативное положение ч. 8 ст. 325 Трудового кодекса РФ, рассматриваемое в системе действующего правового регулирования, предполагает обязанность работодателей, не относящихся к бюджетной сфере и осуществляющих предпринимательскую и (или) иную экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, компенсировать работающим у них лицам расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно и вместе с тем позволяет установить размер, условия и порядок данной компенсации на основе баланса интересов сторон трудового договора с учетом ее целевого назначения (максимально способствовать обеспечению выезда работника за пределы неблагоприятной природно-климатической зоны), а также принимая во внимание реальные экономические возможности работодателя, которые, однако, не могут служить основанием для полного отказа от компенсации или ее неоправданного занижения.
  • Неизвестный
    04 июля 2012 г., 12:32
    Трудовой кодекс предусматривает, что порядок и размеры возмещеняи расходов на проезд отражаются в коллективном договоре или локальном колективном договоре.
    Ограничений особых нет. Главное, чтобы компенсация максимально способствовала обеспечению выезда работника за пределы неблагоприятной природно-климатической зоны.
  • Неизвестный
    04 июля 2012 г., 12:33
    Пропишите в колдоговоре, что компенсируете сумму перелета исходя из стоимости билета в салоне бизнес-класса. И не парьтесь