8 (952) 080-10-85
круглосуточно

окончательный расчет при увольнении

  • pvttdrf
    07 июня 2012 г., 4:08
    Здравствуйте! У меня возникла такая проблема: увольняют работника по собственному желанию, а в приказе не делают ссылку на то, чтобы выплатить ему окончательный расчет за проработанный период. Вопрос: правомерно ли требование к отделу кадров указать в приказе о необходимости выплатить окончательный вопрос? Спасибо!
  • Неизвестный
    07 июня 2012 г., 9:36
    Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) не содержит графы, касающейся оплаты при увольнении, в том числе окончательного расчета.
    На основании этого приказа заполняется Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (форма № Т-61). В записке-расчете указаны все начисления и удержания при окончательном расчете, а также сумма, подлежащая выплате.
    Согласно ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
    Зачем вам нужна в приказе ссылка о необходимости выплатить окончательный расчет?
  • pvttdrf
    07 июня 2012 г., 9:42

    Виталий Юрьевич пишет:
    Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) не содержит графы, касающейся оплаты при увольнении, в том числе окончательного расчета.

    На основании этого приказа заполняется Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (форма № Т-61). В записке-расчете указаны все начисления и удержания при окончательном расчете, а также сумма, подлежащая выплате.

    Согласно ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

    Зачем вам нужна в приказе ссылка о необходимости выплатить окончательный расчет?

  • pvttdrf
    07 июня 2012 г., 9:43
    Для слишком придирчивых вышестоящих контролирующих органов... :(
  • Неизвестный
    07 июня 2012 г., 12:22
    Ваше требование к отделу кадров указать в приказе о необходимости выплатить увольняющемуся работнику заработную плату, неправомерно.
    Во-первых в форме приказа нет такой графы;
    Во-вторых, сумма, полежащая выплате, будет отражена в справке-расчете;
    В-третьих, организация обязана выплатить увольняемому все положенные суммы на день увольнения.
  • Неизвестный
    07 июня 2012 г., 13:42

    pvttdrf пишет:
    Для слишком придирчивых вышестоящих контролирующих органов...


    В таком случае, лучше перестраховаться и включить эту ссылку в приказ. Думаю с отделом кадров всегда можно найти общий язык ;)