Курс ЦБ на 8 декабря 2021 года
EUR: 83.7114 USD: 74.1399 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • istochnik17
    29 июля 2019 г., 11:20

    Добрый день! Просветите, пожалуйста, по вопросу, когда необходимо применять ККТ. Столкнулись с ситуацией. Поставщик возвращает наличными ошибочно перечисленные нами денежные средства ему на р/счет и требует от нас чек ККТ на эту сумму. Насколько правомерны эти требования?


    • poirot1
      29 июля 2019 г., 12:47

      Добрый день! Если речь идет именно об ошибочно перечисленных средствах, то ККТ применять не нужно, это не расчет в понимании закона (см., например, Письмо ФНС России от 12.12.2018 № ЕД-4-20/24113@).


      • istochnik17
        29 июля 2019 г., 12:52

        Спасибо!


        • poirot1
          29 июля 2019 г., 13:07

          А если все-таки возврат аванса происходит, то ККТ надо применять, но, между прочим, и вам и поставщику, у обоих есть эта обязанность. Так что согласуйте с поставщиком, чтобы все свидетельствовало именно об ошибочно перечисленных, раз уж им невмоготу уплатить именно наличными.


          • istochnik17
            29 июля 2019 г., 13:15

            Ок! Спасибо!


            • istochnik17
              22 авг. 2019 г., 11:31

              Добрый день! Еще вопрос о применении ККТ. ИП перечисляет на р/сч арендную плату. Применяется ли арендодателем ККТ?


              • poirot1
                22 авг. 2019 г., 18:36

                Не применяется. Напомню, что согласно п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

                Ведь ваш арендодатель - юридическое лицо или тоже ИП, не так ли.


                • istochnik17
                  23 авг. 2019 г., 12:03

                  Добрый день! В нашей ситуации арендодатель ООО, арендатор ИП. Я так понимаю, что ККТ не применяется.


                  • poirot1
                    23 авг. 2019 г., 12:32

                    да, не применяется


                    • issobuh
                      17 сент. 2019 г., 14:35

                      poirot1 написал 23 августа 2019 г.

                      да, не применяется

                      А если Ип платит за аренду не с расчетного своего счета , а как физлицо со своего счета через интернетбанк?


                      • poirot1
                        17 сент. 2019 г., 14:40

                        Лучше, все-таки, так не делать, ситуация немного спорной становится. Хотя, полагаю, надо исходить из содержания договора, если он там фигурирует как ИП и в назначении платежа тоже сослался на этот договор, то получается, что платеж он, все-таки, совершает именно в рамках предпринимательской деятельности как ИП и ККТ применять не надо.