Курс ЦБ на 7 декабря 2021 года
EUR: 83.1138 USD: 73.6694 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

отгул при суммированном рабочем времени

  • GUGDK
    11 июня 2019 г., 14:15

    Добрый день! у работника культуры суммированный учет рабочего времени. 9 мая в праздничный нерабочий день он отработал 3 часа, за которые просит отгул в другой рабочий день. положен ли ему отгул на один полный день или на 3 переработанных часа? спасибо

    • Везучая
      13 июня 2019 г., 15:34

      Добрый день! На основании ст. 153 ТК РФ за работу а праздничный день Вы обязаны по просьбе работника предоставить другой день отдыха. При этом не важно, сколько времени в праздник он отработал. Это правило касается в том числе и работника с суммированным учетом времени. Если бы это был просто выходной, на который приходится его смена, компенсироваться другим выходным не нужно, а в праздник - по общему правилу.


      • Новенький
        14 июня 2019 г., 9:05

        Здравствуйте! Как оплачивать этот предоставленный выходной? И входит ли время работы в праздник в подсчет суммированного учета?


        • Везучая
          14 июня 2019 г., 10:15

          Предоставленный выходной взамен двойной оплаты труда в праздничный день не оплачивается. Время работы входит в расчет суммированного времени. Эти положения все записаны в Трудовом кодексе.