Курс ЦБ на 8 декабря 2021 года
EUR: 83.7114 USD: 74.1399 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • istochnik17
    03 июня 2019 г., 15:56

    Добрый день! У меня вопрос. ООО ликвидируется. Имеются товарные остатки и задолженность учредителям по заемным средствам. Можно ли уценить товар до суммы задолженности по займам и погасить эти задолженности товаром. Приравнивается эта операция к реализации?


    • poirot1
      03 июня 2019 г., 20:18

      Добрый день! Безусловно, это обычная реализация. И цену этой реализации можете установить в обычном порядке любую с учетом того, что, опять же, в обычном порядке, может быть применена ст. 105.3 НК РФ, ведь у вас расчеты со взаимозависимым.


      • istochnik17
        04 июня 2019 г., 10:46

        Спасибо!


        • istochnik17
          22 июля 2019 г., 15:02

          Добрый день! В продолжение темы возник еще вопрос. Товарные остатки по ликвидируемому предприятию списали. НДС восстановили, в декларацию включили. Вопрос. Можно ли сумму восстановленного НДС учитывать в расходах в целях налогового учета.? Мнения противоречивые. Каков Ваш взгляд на этот вопрос.


          • poirot1
            22 июля 2019 г., 15:29

            Добрый день! Согласно пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам) в порядке, предусмотренном Кодексом, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случае дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг) для осуществления операций, освобожденных от налогообложения этим налогом. Суммы налога, подлежащие восстановлению в соответствии с указанным подпунктом, не включаются в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 Кодекса.

            Думаю, вам надо руководствоваться этим. Ваша ситуация подходит под п. 2 этой статьи.


            • istochnik17
              22 июля 2019 г., 15:51

              Спасибо!