Курс ЦБ на 4 декабря 2021 года
EUR: 83.2406 USD: 73.7426 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • cgbkr
    24 мая 2019 г., 10:53

    Доброе утро. Мы государственное бюджетное учреждение. Сотрудник работает по сменному графику. 26 мая в воскресенье у него последний рабочий день (приказ на увольнение 26.05.2019) и в то же время он работает по графику. Согласно 14 статьи ТК РФ можем ли мы выдать окончательный расчет 27.05.2019 или все же начислить компенсацию за задержку?

    • Везучая
      26 июня 2019 г., 11:01

      Здравствуйте! Уволить такого сотрудника и выдать положенные деньги Вы должны именно 26 числа. Ст. 84 ТК РФ не делает различий для сотрудников, работающих в разных режимах. Там есть положение, что нельзя увольнять в выходной. Но имеется ввиду выходной по графику увольняемого сотрудника. Если он работает по сменам и воскресенье - его рабочий день, этот день и будет днем увольнения с выдачей документов и денег.


      • shkola38
        27 июня 2019 г., 12:10
        Как можно выплатить компенсацию в воскресенье, когда банк, казначейство и бухгалтерия учреждения не работают в этот день?
        • Везучая
          27 июня 2019 г., 15:15

          Уже несколько лет назад были разъяснения, что положения трудового законодательства должны быть соблюдены, поэтому в случае, если для работников бухгалтерии день увольнения сотрудника со сменным режимом является нерабочим днем, бухгалтеру нужно выплатить за выход на работу в выходной двойную зарплату или предоставить другой день отдыха по законодательству.


        • mimoza
          27 июня 2019 г., 15:18

          Чтобы не создавать себе таких проблем, кадровики стараются сдвинуть день увольнения на рабочий день для всех. Конечно, увеличить двухнедельный срок отработки после заявления невозможно, но этот срок всегда можно уменьшить. Так что все в ваших руках.