Курс ЦБ на 7 декабря 2021 года
EUR: 83.1138 USD: 73.6694 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Расчет с подотчетными лицами

  • югы69016
    19 дек. 2018 г., 15:07

    В бюджетном (казенном) учреждении работник приобретает товары, оплачивает услуги за счет собственных средств. Далее составляется авансой отчет и в графе "перерасход" указывается сумма израсходованная работником. Т.е. деньги под отчет не выдаются, происходит только возмещение по авансовому отчету. Правомерно ли это?

    • Lirika
      20 дек. 2018 г., 12:15

      Добрый день! На основании чего возник такой вопрос? Есть форма, утвержденная Приказом 52н, есть порядок ее заполнения, в т.ч. разделов формы о возмещении работнику перерасхода денежных средств, и есть ст. 188 ТК РФ, в которой записана обязанность работодателя компенсировать затраты работника, произведенные с его ведома и согласия.


      • югы69016
        20 дек. 2018 г., 12:57

        Добрый день!

        Дело в том, что выдача наличных денежных средств под отчет в учреждении не происходит совсем, хотя имеются приказы о лимите кассы, о подотчетных лицах, о максимальном размере денежных средств получаемых под отчет. Авансовые отчеты составляются по факту совершения хоз. операции. Например, водитель приобретает автопокрышки на сумму 13000 рублей за свои денежные средства, без всяких договоренностей и согласования с руководством, составляется авансовый отчет без заявлений о возмещении расходов и данному работнику на банковскую карту возмещается перерасход .


        • Lirika
          10 янв. 2019 г., 17:12

          Добрый день! Нарушения в таком порядке поступления активов через подотчетное лицо нет. Если авансовый отчет утвержден руководителем, тем самым подтверждение необходимости и обоснованности совершенных расходов для учреждения есть.