Курс ЦБ на 28 ноября 2021 года
EUR: 84.9526 USD: 75.5873 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

ЕНВД, ИП, применение ККТ, уменьшение налога

  • 3mhEU8
    27 нояб. 2018 г., 15:02

    сколько времени дается на уменьшение ЕНВД в данной ситуации, есть ли ограничение или пока полностью не закроется стоимость ККТ?

    Напомните пож


    • poirot1
      27 нояб. 2018 г., 15:30

      Пункт 2.2 ст. 346.32 НК РФ

      Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму единого налога, исчисленную с учетом пункта 2.1 настоящей статьи, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящего пункта.

      Индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предусмотренную подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации контрольно-кассовой техники, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, вправе уменьшить сумму единого налога на сумму расходов, указанную в абзаце первом настоящего пункта, при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

      ...

      Уменьшение суммы единого налога в соответствии с абзацем первым настоящего пункта производится при исчислении единого налога за налоговые периоды 2018 и 2019 годов, но не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем зарегистрирована соответствующая контрольно-кассовая техника.

      Уменьшение суммы единого налога в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта производится при исчислении единого налога за налоговые периоды 2018 года, но не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем зарегистрирована соответствующая контрольно-кассовая техника.


      • poirot1
        27 нояб. 2018 г., 15:33

        Получается, что если это не розничная торговля или общепит с наемными работниками, то можно до конца 2019 года растягивать это уменьшение.

        Правда, в Письме ФНС России от 19.04.2018 № СД-4-3/7542@ сказано иначе: В случае если в текущем налоговом периоде сумма исчисленного единого налога с учетом уменьшения на суммы, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 346.32 Кодекса, окажется меньше суммы расходов на приобретение ККТ, то налогоплательщик вправе перенести на следующие налоговые периоды в пределах срока, указанного в абзацах 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.32 Кодекса, оставшуюся сумму расходов на приобретение ККТ в качестве уменьшения единого налога.

        То есть, по их мнению, этот срок - только до 01.07.2019.

        Оснований для такого вывода не вижу, но если его придерживаться, то до 01.07.2019 можно растянуть как минимум.