Курс ЦБ на 30 ноября 2021 года
EUR: 84.482 USD: 74.9818 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

НДС при уступке права требования

  • Соломенный
    04 июля 2018 г., 0:13

    Организация уступает право требования. При этом предусмотрен аванс в размере 50%. Нужно ли начислять с аванса НДС?


    • Неизвестный
      04 июля 2018 г., 6:55

      С аванса всегда нужно начислять НДС



      1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

      1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

      2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.


    • Неизвестный
      04 июля 2018 г., 8:19

      При уступке права требования применяются специальные нормы.

      ст. 155 нК. В ней про НДС с аванса ничего не сказано.

      Еще нужно знать, какой договор лежит в основе уступки.

      Уступка не по всем договорам облагается


    • Людмила Ла
      05 июля 2018 г., 8:28

      Я думаю, что ситуация неоднозначная. Налоговики будут требовать начислять НДС.

      Кстати, в каких случаях с уступки права требования налог не начисляется?