Курс ЦБ на 26 апреля 2024 года
EUR: 98.7079 USD: 92.1314 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • n.alekseenko
    02 июля 2018 г., 12:57

    Вопрос: Наше предприятие в подотчет выдает суммы некоторым сотрудникам для приобретения материалов за наличный расчет в магазине. Так же командировочные расходы, суточные, заработную плату - вновь устроившимся сотрудникам, пока не выпущены банковские карты, - так же выдают в кассе. Нужно приобрететь онлайн-кассу и пробивать чеки да перечисленные расходы? Если нужно, то на какие из указанных выше расходы и со ссылкой на нормативный документ, где прописан перечень расходов. В законе 54-ФЗ не нашли перечисленные расходы. Судя по содержанию расходов, перечисленных выше, они не являются расчетами, кроме выдаче зарплаты работнику.


    • Сергей Владимирович
      03 июля 2018 г., 12:20

      Здравствуйте! Почему Вы считаете, что расчеты с работниками по направлению в командировку не являются расчетами?


    • Lirika
      03 июля 2018 г., 12:29

      Добрый день! Во-первых, при расчетах внутри организации кассовый аппарат не используется. Во-вторых, закон четко указывает, что ККТ используется ПРОДАВЦОМ, а сотрудник, делающий покупки для организации уж точно продавцом не является.


      • Наталья Т.
        03 июля 2018 г., 12:34

        По логике вопроса получается, что подотчетник купил где-то вещь, потом продал ее своему учреждению, и должен учреждению пробить чек на какой-то своей кассе. Так до чего угодно можно дорассуждаться. Конечно, в законе пока много темных мест, но надо же подходить к вопросам с точки зрения общих принципов денежных расчетов, в совокупности рассматривая нормативку, в частности Указания ЦБ.


    • topalov
      21 июля 2019 г., 14:18

      n.alekseenko написал 2 июля 2018 г.

      Вопрос: Наше предприятие в подотчет выдает суммы некоторым сотрудникам для приобретения материалов за наличный расчет в магазине. ....... заработную плату - вновь устроившимся сотрудникам, пока не выпущены банковские карты, - так же выдают в кассе. Нужно приобрететь онлайн-кассу и пробивать чеки да перечисленные расходы?

      Ну если Вы как-то докажете (кому, правда, не знаю), что выдав наличные деньги сотруднику, вы выступили в отношении НЕГО продавцом и таким образом реализовали ЕМУ какой-либо товар/услугу - то дерзайте)))

      Будете первыми.

      Может, премию какую дадут, типа "Золотого унитаза".

      Сарказм, если что.