8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2018 № 101-О

Конституционный Суд Российской Федерации в составе:
Председателя В. Д. Зорькина,
судей К. В. Арановского, А. И. Бойцова, Н. С. Бондаря, Г. А. Гаджиева, Ю. М. Данилова, Л. М. Жарковой, С. М. Казанцева, С. Д. Князева, А. Н. Кокотова, Л. О. Красавчиковой, С. П. Маврина, Н. В. Мельникова, Ю. Д. Рудкина, О. С. Хохряковой, В. Г. Ярославцева,

рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина С. Ю. Карасева к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Решением гарнизонного военного суда, оставленным без изменения судом кассационной инстанции, было признано правомерным исключение гражданина С. Ю. Карасева из списков личного состава воинской части без предоставления жилищной субсидии и прохождения профессиональной переподготовки. Как указали суды, С. Ю. Карасев обеспечен служебным жилым помещением, из которого не может быть выселен до предоставления жилищной субсидии, прохождение же профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей возможно и после прекращения (завершения) военно-служебных отношений. При этом суд первой инстанции дополнительно отметил, что С. Ю. Карасеву было разъяснено его право уточнить требования и поставить вопрос о возложении на должностных лиц обязанности направить его на профессиональную переподготовку, однако истец связывает свои требования только с невозможностью исключения из списков личного состава воинской части.

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации С. Ю. Карасев оспаривает конституционность следующих норм:

пункта 4 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», предусматривающего право определенной категории военнослужащих в год увольнения с военной службы пройти профессиональную переподготовку продолжительностью до четырех месяцев по одной из гражданских специальностей без взимания платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации, а также право указанных военнослужащих на завершение учебы бесплатно в случае увольнения их в период обучения;

пункта 1 статьи 23 указанного Федерального закона и абзаца первого пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237), предусматривающих жилищные гарантии для военнослужащих, в том числе устанавливающих, что определенная категория военнослужащих без их согласия не может быть уволена с военной службы без предоставления жилого помещения (жилищной субсидии).

По мнению заявителя, оспариваемые нормы не соответствуют статьям 1 (часть 1), 6 (часть 2), 7, 17 (части 1 и 3), 19 (части 1 и 2), 40 (части 1 и 2), 45, 46 и 55 Конституции Российской Федерации, поскольку в силу своей неопределенности позволяют увольнять военнослужащих до момента реализации ими жилищных прав и права на получение образования по гражданской специальности.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Согласно статье 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище (часть 1), малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (часть 3). Разрешение же вопросов, связанных с установлением конкретных форм, источников и порядка предоставления гражданам жилых помещений, относится к прерогативе федерального законодателя.

Оспариваемые заявителем пункт 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и абзац первый пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, изданные в порядке реализации положений статьи 40 Конституции Российской Федерации, предусматривают дополнительные меры социальной защиты для определенной категории граждан, к которой относится заявитель, в том числе содержат запрет на увольнение военнослужащего, который не обеспечен жильем, без его согласия.

Эти нормы не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя, поскольку, как указали суды, он сохраняет право проживания в служебном жилом помещении до обеспечения жилищной субсидией.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, пункт 4 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в дополнение к предусмотренным Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» гарантиям государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы устанавливающий право военнослужащих пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей, направлен на обеспечение реализации права граждан на труд посредством предоставления возможности получения специальности, повышающей их конкурентоспособность на рынке труда. При этом данная норма в равной мере распространяется на всех военнослужащих, относящихся к указанным в ней категориям, порядка и условий реализации военнослужащими указанного права не устанавливает и возможности произвольного применения ее положений не предполагает (определения от 17 февраля 2015 года № 279-О, от 29 сентября 2015 года № 1888-О, от 25 мая 2017 года № 989-О и др.). Соответственно, эта норма также не может расцениваться как нарушающая конституционные права заявителя.

Проверка же того, был ли в отношении заявителя соблюден порядок направления его на профессиональную переподготовку по гражданской специальности, как непосредственно связанная с установлением и исследованием фактических обстоятельств конкретного дела, не относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, определенной статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Карасева Сергея Юрьевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.



Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В. Д. Зорькин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно