Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление АС ВСО от 08.06.2020 № Ф02-2013/2020

Дело № А58-9005/2019

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
судьи Шелеминой М. М.,

рассмотрев в судебном заседании без вызова лиц, участвующих в деле, кассационную жалобу Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Республиканский Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины» на Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 22 октября 2019 года по делу № А58-9005/2019, рассмотренному в порядке упрощенного производства, Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 22 января 2020 года по тому же делу,

установил:

государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Республиканский Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины» (далее – ГБУ РС (Я) «Республиканский Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины», Учреждение) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о признании незаконным и отмене Постановления Министерства финансов Республики Саха (Якутия) (далее – Минфин, Министерство, административный орган) от 10.07.2019 № 1/15.14-2019/348 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьи 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 22 октября 2019 года, оставленным без изменения Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 22 января 2020 года, в удовлетворении заявленных требований отказано.

ГБУ РС (Я) «Республиканский Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины» обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые по делу судебные акты по мотивам неправильного применения судами норм материального права, нарушения норм процессуального права, несоответствия выводов судов фактическим обстоятельствам дела, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

Заявитель кассационной жалобы оспаривает выводы судов о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ссылаясь на то, что начисление заработной платы Назаровой К. Н. как главному внештатному специалисту Минздрава РС (Я), участвующему в исполнении государственного здания, осуществлялось в рамках Соглашения и Приказа Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) от 28.04.2018 № 01-07/602.

В отзыве на кассационную жалобу Минфин считает ее доводы несостоятельными, судебные акты – законными и обоснованными.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 настоящего Кодекса.

На основании части 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктов 53, 55 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 № 10 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве» кассационная жалоба рассматривается судьей единолично без вызова сторон и проведения судебного заседания.

Основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства указанных в части 1 настоящей статьи решений и постановлений являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, проверив законность и обоснованность судебных актов с учетом требований части 4 статьи 229, статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к следующим выводам.

Как установлено судами и следует из материалов дела, на основании Приказа от 20.05.2019 № 01-04/0714 в соответствии с Планом контрольных мероприятий на 2019 год Министерством проведена выездная проверка в отношении Учреждения на предмет соблюдения нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, в рамках реализации государственных программ Республики Саха (Якутия) «Развитие здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2012 – 2019 годы», «Развитие здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2018 – 2022 годы», в том числе отчетности исполнения государственных заданий за проверяемый период 2017 – 2018 годы.

В ходе проведения проверки установлено, что предметом деятельности Учреждения является осуществление медицинского обеспечения граждан, занимающихся спортом и физической культурой, реабилитации больных и инвалидов средствами и методами лечебной физической культуры, привлечение населения к занятиям физической культурой с целью профилактики заболеваний, сохранение и восстановление здоровья населения путем проведения лечебно-профилактических, оздоровительных мероприятий.

Между Министерством и ГБУ РС (Я) «Республиканский Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины» заключено Соглашение от 12.01.2018 № 02-26/45 о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) (далее – Соглашение), предметом которого является определение порядка и условия предоставления Учредителем субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на финансовое обеспечение выполнение государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ).

В соответствии с пунктом 2.3.1 Соглашения Учреждение обязуется осуществлять использование субсидии в целях оказания государственных услуг (выполнение работ) в соответствии с требованиями к качеству и (или) объему (содержанию), порядку оказания государственных услуг (выполнение работ), определенными в государственном задании.

Пунктом 3 Приказа Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) от 28.04.2018 № 01-07/602 руководителям медицинских организаций приказано установить внештатным специалистам выплаты стимулирующего характера в виде персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) в размере не менее 0,1 процента.

В персональном составе главных внештатных специалистов Министерства в качестве главного внештатного специалиста по медицинской реабилитации числится главный врач Учреждения – Назарова К. Н., на оплату труда которой направлены средства на сумму 15 365 рублей 3 копейки; на оплату страховых взносов направлено 3 716 рублей 63 копейки.

Министерство пришло к выводу, что работа внештатного специалиста не относится к выполнению государственного задания.

Таким образом, в нарушение пункта 2.3.1 Соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) от 12.01.2018 № 02-26/45 Учреждением произведено нецелевое использование средств государственного бюджета РС (Я) на сумму 19 081 рубль 66 копеек.

По данному факту Минфином в отношении Учреждения 28.06.2019 составлен протокол об административной правонарушении по статье 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением Министерства от 10.07.2019 по делу об административном правонарушении № 1/15.14-2019/348 ГБУ РС (Я) «Республиканский Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины» признано виновным в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 955 рублей.

Данное обстоятельство явилось основанием для обращения Учреждения в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с названным заявлением.

Суды первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходили из доказанности административным органом наличия в действиях Учреждения состава вменяемого ему правонарушения, отсутствия нарушения процедуры привлечения к административной ответственности, отсутствия обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков малозначительности вменяемого предпринимателю правонарушения, а также отсутствия исключительных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости снижения размера штрафа.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает обжалуемые судебные акты не подлежащими отмене, а кассационную жалобу – удовлетворению в силу следующего.

В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в бюджетах бюджетной системы Российской Федерации предусматриваются субсидии бюджетным и автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими государственного (муниципального) задания, рассчитанные с учетом нормативных затрат на оказание ими государственных (муниципальных) услуг физическим и (или) юридическим лицам и нормативных затрат на содержание государственного (муниципального) имущества.

Нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств (часть 1 статьи 306.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации).

Статьей 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Как установлено судами и следует из материалов дела, предметом заключенного между Министерством и Учреждением Соглашения от 12.01.2018 № 02-26/45 (далее – Соглашение) является определение порядка и условий предоставления субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ).

В соответствии с пунктом 2.3.1 Соглашения Учреждение обязалось осуществлять использование субсидии в целях оказания государственных услуг (выполнение работ) в соответствии с требованиями к качеству и (или) объему (содержанию), порядку оказания государственных услуг (выполнение работ), определенными в государственном задании.

Государственным заданием учреждения на 2017 год и на плановый период 2018 и 2017 гг. предусмотрено оказание первичной медико-санитарной помощи, в том числе профилактики, с указанием наименования показателя государственной услуги – амбулаторно-поликлиническая помощь с профилактической и иной целью, с указанием числа посещений – 71 550; а также оказание первичной медико-санитарной помощи, в том числе профилактики, с указанием наименования показателя государственной услуги – амбулаторно-поликлиническая помощь с профилактической и иной целью по спортивной медицине с указанием числа посещений – 71 550; потребителем услуг определены физические лица, в том числе отдельные категории граждан, установленные законодательством Российской Федерации.

Положением о главном внештатном специалисте-эксперте Министерства здравоохранения по Республике Саха (Якутия), утвержденным Приказом Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) от 28.04.2018 № 01-07/602, деятельность главных внештатных специалистов-экспертов регулируется руководством Министерства, руководителями структурных подразделений и главных специалистов Министерства (пункт 3); основными задачами специалиста являются участие в определении стратегии развития соответствующего медицинского направления и тактических решений по ее реализации; обеспечение выполнения индикативных показателей эффективной работы профильной службы при реализации федеральных, государственных, ведомственных, долгосрочных целевых программ в сфере здравоохранения; изучение и распространение новых медицинских технологий; участие в мероприятиях по предупреждению, выявлению, пресечению нарушений требований к обеспечению качества и безопасности медицинской деятельности; проведение оценки своевременности оказания медицинской помощи, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения, реабилитации, степени достижения запланированного результата (пункт 7).

Учитывая изложенное, суды установили, что деятельность главных внештатных специалистов-экспертов связана с выполнением поставленных перед Министерством здравоохранения по Республики Саха (Якутия) задач и никак не связана с выполнением Учреждением государственного задания. Потребителем услуг главных внештатных специалистов-экспертов физические лица не являются.

Таким образом, направление Учреждением субсидии, предоставленной на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг, в размере 19 081 рубль 66 копеек на оплату труда внештатного специалиста-эксперта, деятельность которого не связана с выполнением государственного задания, является нецелевым использованием бюджетных средств и, как верно признали суды, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нарушения норм процессуального права, безусловно влекущих отмену судебных актов, не установлено.

Таким образом, в рассматриваемом случае существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов, не установлены, в связи с чем предусмотренные частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены обжалуемых судебных актов отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 22 октября 2019 года по делу № А58-9005/2019, рассмотренному в порядке упрощенного производства, Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 22 января 2020 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановления арбитражных судов округов, которыми не были отменены судебные приказы, отменены или изменены судебные акты, принятые в порядке упрощенного производства, не подлежат обжалованию в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (часть 3 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет».

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручено им под расписку.



Судья
М. М. Шелемина

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно