Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление АС СЗО от 12.05.2020 № Ф07-4645/2020

Дело № А42-8286/2019

Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе
председательствующего Алешкевича О. А.,
судей Аникиной Е. А., Мунтян Л. Б.,

рассмотрев 12.05.2020 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «УК «Корабельная» на Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2020 по делу № А42-8286/2019,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «УК «Корабельная» (адрес: 184602, Мурманская обл., г. Североморск, ул. Душенова, д. 8/11;

ОГРН 1135110000563; ИНН 5110004416; далее – Общество) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании недействительным предписания Комитета по развитию городского хозяйства Администрации ЗАТО г. Североморск (адрес: 184606, Мурманская обл., г. Североморск, ул. Ломоносова, д. 4; ОГРН 1065110013870; ИНН 5110001359; далее – Комитет) от 18.06.2019 № 149.

Решением суда первой инстанции от 13.11.2019 заявление удовлетворено.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 12.02.2020 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм материального права, просит Постановление апелляционного суда отменить. По мнению подателя жалобы, оспариваемое предписание содержит неправомерные требования.

Жалоба рассмотрена в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела и установлено апелляционным судом, на основании Приказа от 14.06.2019 № 286 Комитет провел внеплановую выездную проверку соблюдения Обществом требований жилищного законодательства при осуществлении деятельности по управлению многоквартирными домами 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, расположенными по ул. Полярной в г. Североморске Мурманской обл.

В ходе проверки выявлено и отражено в акте от 18.06.2019 № 286, что дороги (проезды) и тротуары вдоль многоквартирных домов имеют повреждения в виде выбоин, просадок, проломов.

Об устранении выявленных нарушений путем выполнения в срок до 19.07.2019 ремонтных работ по восстановлению поврежденных участков проезжей части (проездов) и пешеходных тротуаров на придомовых территориях указанных домов Комитет выдал Обществу предписание от 18.06.2019 № 149.

Общество, не согласившись с предписанием, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суд первой инстанции, придя к выводу об отсутствии в деле доказательств неудовлетворительного состояния дорог (проездов) и тротуаров, заявление удовлетворил.

Суд апелляционной инстанции, признав ошибочными выводы суда первой инстанции, отменил решение и в удовлетворении заявления отказал.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения апелляционным судом норм материального и процессуального права, считает, что жалоба не подлежит удовлетворению в силу следующего.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно пункту 2 части 1.1 статьи 161 ЖК РФ надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества.

В силу части 2.3 статьи 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, в силу пункта 11 которых содержание общего имущества включает в себя текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а» – «д» пункта 2 Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества (подпункт «з»).

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда утверждены Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170 (далее – Правила № 170).

Согласно пункту 4.1.7 Правил № 170 просадки, щели и трещины, образовавшиеся в отмостках и тротуарах, необходимо заделывать материалами, аналогичными покрытию: битумом, асфальтом, мастикой или мятой глиной с предварительной расчисткой поврежденных мест и подсыпкой песком.

В силу пункта 17 Приложения № 7 к Правилам № 170 ремонт и восстановление разрушенных участков тротуаров, проездов, дорожек, отмосток ограждений и оборудования спортивных, хозяйственных площадок и площадок для отдыха, площадок и навесов для контейнеров-мусоросборников относится к текущему ремонту.

Как предусмотрено пунктом 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений (таблица А.1 приложения А), устранение которых осуществляют в сроки, приведенные в таблице 5.3.

Согласно таблице 5.3 ГОСТ Р 50597-2017 срок устранения отдельного повреждения (выбоина, просадка, пролом) длиной 15 см и более, глубиной 5 см и более, площадью равной или более 0,06 м2 для группы улиц Е (улицы в жилой застройке второстепенные, проезды основные, велосипедные дорожки) должен составлять не более 12 суток, а срок устранения повреждений (выбоины, просадки, проломы) площадью менее 0,06 м2, длиной менее 15 см, глубиной менее 5 см на участке полосы движения длиной 100 м, площадью 5,2 м2 и более должен составлять не более 20 суток.

Пунктом 9.4.2 ГОСТ Р 50597-2017 предусмотрено, что контроль параметров дефектов, не требующих измерений, осуществляют визуально.

В данном случае судом апелляционной инстанции установлено, что спорные внутриквартальные проезды и пешеходные тротуары относятся к общему имуществу многоквартирных домов и ответственность за их содержание в надлежащем состоянии возложена на Общество.

Судом апелляционной инстанции также установлено, что данные придомовые территории имеют значительные дефекты в виде выбоин, просадок, проломов, что свидетельствует о неисполнении Обществом своих обязанностей по договорам управления многоквартирными домами.

Признавая ошибочным вывод суда первой инстанции о недоказанности факта неудовлетворительного состояния дорог (проездов) и тротуаров вдоль домов в связи с несоблюдением Комитетом ГОСТ 32825-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Дорожные покрытия. Методы измерения геометрических размеров повреждений», апелляционный суд исходил из того, что этот стандарт распространяется на методы измерения геометрических размеров повреждений дорожных покрытий, влияющих на безопасность дорожного движения, на автомобильных дорогах общего пользования.

В связи с тем, что спорные дороги (проезды) и тротуары не относятся к автомобильным дорогам общего пользования проведение замеров поврежденных участков специальными приборами, включенными в Государственный реестр средств измерения и прошедшими поверку, не является обязательным.

Приняв во внимание указанные обстоятельства, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о соответствии оспариваемого предписания упомянутым нормам, а также об отсутствии оснований для признания прав и законных интересов Общества нарушенными.

В соответствии с частью 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Выводы апелляционного суда соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу, и имеющимся в деле доказательствам. Поскольку нормы материального и процессуального права применены апелляционным судом правильно, кассационная инстанция не находит оснований для иной оценки обстоятельств дела и отмены обжалуемого судебного акта.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.21, подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации Обществу следует возвратить 1500 руб. излишне уплаченной государственной пошлины.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2020 по делу № А42-8286/2019 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «УК «Корабельная» – без удовлетворения.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «УК «Корабельная» (адрес: 184602, Мурманская обл., г. Североморск, ул. Душенова, д. 8/11;

ОГРН 1135110000563; ИНН 5110004416) из федерального бюджета 1 500 руб. государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 21.02.2020 № 112.




Председательствующий
О. А. Алешкевич

Судьи
Е. А. Аникина
Л. Б. Мунтян

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно