Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление АС УО от 14.08.2019 № Ф09-4672/19

Дело № А47-13782/2018

Резолютивная часть постановления объявлена 14.08.2019.
Постановление изготовлено в полном объеме 14.08.2019.

Арбитражный суд Уральского округа в составе
председательствующего Гавриленко О. Л.,
судей Черкезова Е. О., Сухановой Н. Н.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кондратьевой К. А.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания жилищным фондом «Просторная» (далее – общество, управляющая компания, заявитель) на Решение Арбитражного суда Оренбургской области от 01.02.2019 по делу № А47-13782/2018 и Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2019 по тому же делу.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа.

В судебном заседании, проведенном с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Оренбургской области, принял участие представитель общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания жилищным фондом «Просторная» – Киселева М. А. (доверенность от 01.04.2019).

Представители иных лиц, участвующих в деле надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.

Общество обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о признании недействительным предписания Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области (далее – инспекция, заинтересованное лицо) от 28.09.2018 № ПР-2342 (далее – предписание).

Решением суда от 01.02.2019 (судья Вернигорова О. А.) в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2019 (судьи Плаксина Н. Г., Арямов А. А., Костин В. Ю.) решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе общество просит указанные судебные акты отменить, заявленные требования удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.

По мнению заявителя жалобы, общество вправе отказать в предоставлении информации, касающейся управления многоквартирным домом, если она прямо не относится к числу обязательной к размещению в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ) в соответствии с Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23.02.2016 № 74/114/пр «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее – Приказ № 74/114/пр).

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, установленном статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и установлено судами, в связи с поступившим обращением жителей многоквартирного дома, расположенного по адресу: Оренбургская область, г. Оренбург, ул. Поляничко, д. 4/1 (далее – МКД) на основании Распоряжения от 31.08.2018 № 2342 инспекцией проведена внеплановая документарная проверка деятельности управляющей компании, в ходе которой установлено, что, несмотря на неоднократные запросы собственников указанного МКД, общество необоснованно отказало в предоставлении информации, касающейся управления МКД, в том числе сведений по видам работ, указанных в п. 8 формы 2.8 «Отчета об исполнении управляющей организацией договора управления», и произведенным по ним расходам согласно отчету за 2016 год, сведений о «работах по содержанию и ремонту оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме», произведенных на суммы 595 145 руб. 23 коп. и 279 557 руб. 68 коп. в 2017 и 2018 годах соответственно, сославшись на наличие такой информации в ГИС ЖКХ.

По факту выявленного нарушения прав собственников МКД, нашедшему отражение в акте проверки от 28.09.2018 № А2342, инспекция выдала управляющей компании оспариваемое предписания, которым обязала последнюю представить собственникам помещений в МКД информацию, касающуюся управления МКД, содержания и ремонта общего имущества в МКД, в предоставлении которой общество ранее отказало письмами от 15.06.2018 № 294, от 09.07.2018 № 334, от 08.08.2018 № 380.

Общество, не согласившись с предписанием инспекции, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суды отказали в удовлетворении заявленных требований, признав, что спорная информация по просьбе собственников помещений в МКД подлежала обязательному раскрытию обществом в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (далее – Стандарт) и договором управления МКД.

Выводы судов соответствуют установленным по делу обстоятельствам и действующему законодательству.

Согласно частям 1, 2, 3 статьи 192 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс) деятельность по управлению многоквартирным домом осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД, выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации. Под деятельностью по управлению МКД понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению МКД на основании договора управления МКД. Лицензирование деятельности по управлению МКД включает в себя деятельность органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению МКД, осуществление лицензионного контроля.

Из части 2 статьи 161 Жилищного кодекса следует, что обеспечение управления общим имуществом осуществляется собственниками помещений в МКД путем выбора способа управления, в том числе посредством управления управляющей организацией.

В силу статьи 162 Жилищного кодекса управляющая организация, выбранная в качестве таковой в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 161 названного Кодекса, обязана выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах (часть 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса).

В соответствии с подпунктом «з» пункта 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» обеспечение собственниками помещений в многоквартирном доме, органами управления товарищества и кооператива контроля за исполнением решений собрания, выполнением перечней услуг и работ, повышением безопасности и комфортности проживания, а также достижением целей деятельности по управлению многоквартирным домом, обеспечивается в том числе – раскрытием информации о деятельности по управлению многоквартирным домом в соответствии со Стандартом.

Согласно подпунктам «а», «г», «д» пункта 3 данного Стандарта управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации: общая информация об управляющей организации, товариществе и кооперативе, в том числе об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), сметы доходов и расходов товарищества или кооператива, отчет о выполнении смет доходов и расходов товарищества или кооператива); информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг; информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг (нормативах накопления твердых коммунальных отходов).

Указанная информация раскрывается управляющими организациями путем: обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации: сайт управляющей организации; сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации; сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность (пункт 5 Стандарта).

Раскрытие управляющей организацией, товариществом и кооперативом информации осуществляется по формам, утвержденным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Указанные формы должны предусматривать детализацию видов информации, предусмотренных пунктом 3 Стандарта, обеспечивающую реализацию собственниками помещений в многоквартирном доме правомочий собственников в полном объеме.

Согласно пункту 3.1.15 договора на управление, содержание и ремонт МКД, заключенного между управляющей компанией и собственниками спорного МКД 22.01.2016, управляющая компания обязана предоставлять собственникам помещений по их запросам документацию, информацию и сведения, касающиеся управления многоквартирным домом, содержания и ремонта общего имущества, предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Как установлено судами и следует из материалов дела, Письмом от 08.06.2018 собственники МКД запросили у общества информацию касающуюся вопросов управления, содержания и ремонта общего имущества в МКД, в том числе информацию об общих расходах за 2016 год, локально-сметный расчет, расходные документы и акт выполненных работ по леерному ограждению на 290 529 79 тыс. руб., расходные документы на коврики в подъездах на сумму 11 346 руб. 65 коп., локально-сметный расчет и акт выполненных работ по косметическому ремонту лифтового холла на сумму 15 003 руб., информацию о постоянных поставщиках, договоры на поставку товаров и услуг в текущем ремонте с указанием вида и стоимости, информацию о том, какие работы проводились, документальное подтверждение, какой мусоросборник закреплен за домом, отчетные документы по расходам 2016 года, информацию о том, какие работы входят в состав работ, указанных в пункте 5 Формы 2.8 Отчета об исполнении управляющей организацией договора управления, а также о выполнении товариществом, кооперативом смет доходов и расходов, перечень и стоимость работ по санитарному содержанию придомовой территории на сумму 394 304 руб. 25 коп.

В письмах от 23.06.2018 и от 31.07.2018 собственники повторно предлагали предоставить информацию, указанную в письме от 08.06.2018.

Вместе с тем, письмами от 15.06.2018, от 09.07.2018 и от 08.08.2018 заявитель фактически отказал в предоставлении запрошенной собственниками информации со ссылкой на ее наличие в ГИС ЖКХ, тем самым нарушив требования пункта 3 вышеназванного Стандарта и пункта 3.1.15 договора управления, заключенного с собственниками МКД, и ущемив права последних на осуществление соответствующего контроля за должным исполнением управляющей организацией принятых на себя обязательств.

При данных обстоятельствах суды признали обоснованным вынесенное инспекцией предписание и правомерно отказали в удовлетворении заявленных требований.

При постановке названного вывода суды опирались не только на Стандарт, но и на содержание условий, сформулированных самими сторонами в договоре управления. В соответствии с ними общество приняло на себя обязательство предоставлять по запросам собственников МКД любую документацию и информацию, относящуюся к вопросам управления МКД, содержания и ремонта общего имущества, предоставления жилищно-коммунальных услуг, не ограничиваясь той, что перечислена в пункте 3 Стандарта и поименована в Приказе № 74/114/пр. При этом размещение такой информации в ГИС ЖКХ не освобождает общество от ее предоставления собственникам в иных формах (в данном случае в форме ответа на запрос).

Иное толкование условий договора противоречит его смыслу и ущемляет права собственников МКД, предоставленные им жилищным законодательством.

Кассационный суд считает, что нормы материального права применены судами по отношению к установленным им обстоятельствам правильно, выводы судов соответствуют имеющимся в деле доказательствам, исследованным согласно требованиям, определенным статей 65, 71, частей 4, 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции также не обнаружено.

С учетом изложенного кассационная жалоба общества удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Оренбургской области от 01.02.2019 по делу № А47-13782/2018 и Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2019 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания жилищным фондом «Просторная» – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.




Председательствующий
О. Л. Гавриленко

Судьи
Е. О. Черкезов
Н. Н. Суханова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно