Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление АС МО от 20.08.2019 № Ф05-24494/2018

Дело № А40-52710/18-111-395

Резолютивная часть постановления объявлена 13.08. 2019.
Полный текст постановления изготовлен 20.08.2019.

Арбитражный суд Московского округа в составе
председательствующего судьи Ананьиной Е. А.,
судей Григорьевой И. Ю., Шевченко Е. Е.,
при участии в заседании:
от истца (заявителя) Менькова В.: не явились, извещены; от истца (заявителя) ООО «Строй-ТОМ»: Онопко Е. С. (дов. от 05.03.2019 г.);
от ответчика (заинтересованного лица) Ассоциации «Национальное объединение строителей»: Панариной В. В. (дов. от 26.04.2019 г.), Пешехоновой М. М. (дов. от 26.04.2019 г.);
рассмотрев 13 августа 2019 г. в судебном заседании кассационную жалобу Ассоциации «Национальное объединение строителей» на Решение Арбитражного суда города Москвы от 22 августа 2018 г., принятое судьей Цыдыповой А. В., на Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 мая 2019 г., принятое судьями Ким Е. А., Башлаковой-Николаевой Е. Ю., Яниной Е. Н., по делу № А40-52710/18-111-395 по заявлению Менькова Валерия, общества с ограниченной ответственностью «Строй-ТОМ» к Ассоциации «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» об обязании совершить действия

установил:

17 января 2018 г. общество с ограниченной ответственностью «Строй-ТОМ» (далее – ООО «Строй-ТОМ», общество) обратилось в Ассоциацию «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» (далее – Ассоциация «Национальное объединение строителей», ответчик) с заявлением о включении сведений о сотруднике ООО «Строй-ТОМ» – Валерии Менькове (далее – Меньков В.) в реестр специалистов в области строительства, с приложением соответствующих документов.

Уведомлением от 19 января 2018 г. Ассоциация «Национальное объединение строителей» отказала обществу во включении сведений в реестр специалистов в области строительства сведений со ссылкой на пункт 1 части 8 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием заявителя требованию о наличии у него разрешения на работу (для иностранных граждан).

Считая свои права нарушенными, Меньков В. и ООО «Строй-ТОМ» обратились в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Ассоциации «Национальное объединение строителей» о признании незаконным уведомления об отказе в удовлетворении заявления от 19 января 2018 г. и об обязании Ассоциации «Национальное объединение строителей» внести в реестр специалистов в области строительства сведения о Менькове В.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 22 августа 2018 г. заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, Ассоциация «Национальное объединение строителей» обжаловало его в апелляционном порядке.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21 ноября 2018 г. Решение Арбитражного суда города Москвы от 22 августа 2018 г. отменено, производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с ^подведомственностью спора арбитражному суду.

Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 18 марта 2018 г. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21 ноября 2018 г. в части прекращения производства по делу в отношении ООО «СТРОЙ-ТОМ» отменено и направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. В остальной части указанное постановление оставлено без изменения.

Отменяя постановление суда апелляционной инстанции в части прекращения производства по делу в отношении ООО «Строй-ТОМ», суд кассационной инстанцией указал на то, что требование ООО «Строй-ТОМ» к Ассоциации «Национальное объединение строителей», вытекающее из положений статьи 55.5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации и пункта 10 Порядка включение сведений о специалисте в Национальный реестр, подлежали рассмотрению по существу исходя из положения статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий (подпункта 9 пункта 1 указанной статьи).

Суд кассационной инстанции указал на то, что стороны по настоящему делу учреждены и участвуют в обороте в качестве юридических лиц, имущественные отношения между ними имеют экономическое содержание, поэтому споры, возникающие из этих отношений, относятся к спорам, связанным с иной экономической деятельностью юридических лиц, подлежат рассмотрению по существу, в связи с чем оснований для прекращения производства по делу в указанной части у суда апелляционной инстанции не имелось.

При рассмотрении дела суду апелляционной инстанции необходимо учесть изложенное, проверить все доводы сторон, определить законы и иные нормативные правовые акты, подлежащие применению к спорным правоотношениям, установить в соответствии с положениями статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеется ли нарушение прав и законных интересов строительной организации отсутствием сведений о физическом лице в Национальном реестре специалистов в области строительства и на основе оценки в соответствии с требованиями закона относимых, допустимых, достоверных доказательств в их совокупности и взаимной связи установить имеющие значение для дела обстоятельства, исходя из которых принять по делу законный и обоснованный судебный акт.

При новом рассмотрении постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 мая 2019 г. Решение Арбитражного суда города

Москвы от 22 августа 2018 г. в части удовлетворения заявленных требований ООО «Строй-ТОМ» оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Ассоциация «Национальное объединение строителей» просит об отмене судебных актов, полагая, что судами неправильно применены нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, в связи с отсутствием у общества права на иск, поскольку отсутствие сведений о физическом лице в Национальном реестре специалистов в области строительства не препятствует осуществлению физическим лицом деятельности в организациях, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а лишь ограничивает осуществление должностных обязанностей, предусмотренных частью 5 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации в определенных случаях (часть 2 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации), и не затрагивает и не нарушает прав и законных интересов строительной организации.

В отзыве на кассационную жалобу ООО «Строй-ТОМ» просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения, ссылаясь на соблюдение судом норм материального и процессуального права при вынесении обжалуемых судебных актов.

Отзыв на кассационную жалобу от Менькова В. не поступил.

В заседании кассационной инстанции представитель Ассоциации «Национальное объединение строителей» поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель ООО «Строй-ТОМ» против ее удовлетворения возражал.

Меньков В. в заседание кассационной инстанции не явился.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене обжалуемых судебных актов.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» (далее – Закон о саморегулируемых организациях) особенности приобретения, прекращения статуса саморегулируемых организаций, правового положения саморегулируемых организаций, деятельности саморегулируемых организаций, порядка приема в члены саморегулируемой организации и прекращения членства в саморегулируемой организации, порядка осуществления саморегулируемыми организациями контроля за деятельностью своих членов и применения саморегулируемыми организациями мер дисциплинарного воздействия в отношении своих членов, а также порядка осуществления государственного надзора за соблюдением саморегулируемыми организациями, объединяющими субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности определенных видов, требований законодательства Российской Федерации, регулирующего деятельность указанных субъектов, и законодательства Российской Федерации о саморегулируемых организациях могут устанавливаться федеральными законами.

Согласно части 1 статьи 5 Закона о саморегулируемых организациях членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях является добровольным.

Основания прекращения членства в саморегулируемой организации установлены в части 1 статьи 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей в спорный период).

Согласно части 1 статьи 55.5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации специалистом по организации инженерных изысканий, специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистом по организации строительства является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в должности главного инженера проекта, главного архитектора проекта и сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или в национальный реестр специалистов в области строительства.

Частью 2 статьи 55.5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что специалисты по организации инженерных изысканий, специалисты по организации архитектурно-строительного проектирования, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурностроительного проектирования, привлекаются индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом по трудовому договору в целях организации выполнения работ соответственно по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации.

В соответствии с частью 10 Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 6 апреля 2017 г. № 688/пр «О порядке ведения национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национального реестра специалистов в области строительства, включения в такие реестры сведений о физических лицах и исключения таких сведений, внесения изменений в сведения о физических лицах, включенные в такие реестры, а также о перечне направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурностроительного проектирования, специалистов по организации строительства» (далее – Приказ № 688/пр), сведения о физическом лице включаются соответствующим Национальным объединением саморегулируемых организаций в национальный реестр на основании заявления такого лица при условии его соответствия следующим минимальным требованиям:

а) наличие высшего образования по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства;

б) наличие стажа работы соответственно в организациях, выполняющих инженерные изыскания, осуществляющих подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства на инженерных должностях не менее чем три года;

в) наличие общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее чем десять лет;

г) повышение квалификации специалиста по направлению подготовки в области строительства не реже одного раза в пять лет;

д) наличие разрешения на работу (для иностранных граждан).

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации) вид на жительство является документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа.

В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Закона о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.

При этом указанный порядок не распространяется на иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации (подпункт 1 пункта 4 статьи 13 Закона о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации).

Таким образом, постоянно проживающему на территории Российской Федерации иностранному гражданину для осуществления трудовой деятельности не требуется разрешение на работу или патент.

Удовлетворяя заявленные требования в части признания незаконным уведомления Ассоциации «Национальное объединение строителей» об отказе в удовлетворении заявления ООО «Строй-ТОМ» от 19 января 2018 г., суды исходили из того, что оно не соответствуют положениям действующего законодательства и нарушает права и законные интересы заявителя, поскольку лицо, осуществляющее строительство объекта капитального строительства, должно иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по организации строительства согласно указанным в перечне работам.

При этом судами принято во внимание Письма УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 20 февраля 2018 г. и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 апреля 2017 г. в соответствии с которыми, постоянно проживающему на территории Российской Федерации иностранному гражданину для осуществления трудовой деятельности не требуется разрешение на работу.

Меньков В. более трех лет работает в ООО «СТРОЙ-Том» в должности инженера по надзору за строительством, в связи с чем он должен иметь допуск от саморегулируемой организации, необходимый работнику в тех случаях, когда работы, проводимые на объекте капитального строительства, влияют на его безопасность.

Выводы судов основаны на имеющихся в материалах дела доказательствах и соответствуют положениям действующего законодательства.

Принимая во внимание изложенное, суд кассационной инстанции полагает обоснованным вывод судов о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований в указанной части.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, основаны на неверном толковании норм материального права и направлены на переоценку собранных по делу доказательств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не усматривает каких-либо нарушений норм материального или процессуального права, которые могли бы служить основанием к отмене или изменению обжалуемых судебных актов.

Учитывая изложенное обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 284, 286289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Москвы от 22 августа 2018 г., Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 мая 2019 г. по делу № А40-52710/18-111-395 оставить без изменения, кассационную жалобу Ассоциации «Национальное объединение строителей» – без удовлетворения.




Председательствующий судья
Е. А. Ананьина

Судьи
И. Ю. Григорьева
Е. Е. Шевченко

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно