Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Минтруда РФ от 07.12.2016 № 14-2/ООГ-10811

Вопрос:

Работник уволился по собственному желанию в связи с переездом за границу. В связи с неоднозначностью позиций, изложенных в Письме Роструда от 26.02.2016 № ТЗ/437-6-1 и письмах Минтруда России от 27.07.2016 № 17-3/В-292 и от 15.04.2016 № 17-3/ООГ-578, вправе ли работодатель заключить трудовой договор о дистанционной работе с работником, который будет выполнять свои обязанности за пределами РФ? Имеет ли при этом значение то, что работник постоянно или временно проживает (пребывает) в иностранном государстве и является гражданином РФ или иностранным гражданином?

Ответ:

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение, поступившее на официальный сайт Минтруда России в электронном виде, и сообщает.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» рассмотрению подлежат следующие виды обращений:

– предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества;

– заявления – просьбы граждан о содействии в реализации их конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;

– жалобы граждан – просьбы о восстановлении или защите их нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

Содержание обращения не соответствует приведенным выше видам обращений.

В соответствии с пунктом 5.16 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к его компетенции, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Поставленные вопросы к указанным случаям не относятся.

Согласно пункту 1 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 324 (далее – Положение), федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда, является Федеральная служба по труду и занятости. Таким образом, правоприменительная практика в сфере трудового законодательства осуществляется Федеральной службой по труду и занятости.

Согласно пункту 5.5.4 Положения информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, относятся к полномочиям Федеральной службы по труду и занятости. Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 сентября 2014 г. № 603н утвержден Административный регламент предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, регулирующий порядок предоставления указанной бесплатной государственной услуги.

Согласно пункту 4 Положения Федеральная служба по труду и занятости осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы – государственные инспекции труда.

Учитывая изложенное, в целях получения консультации по поставленному вопросу рекомендуем обратиться в государственную инспекцию труда по Вашему нахождению или в центральный аппарат Федеральной службы по труду и занятости по адресу: 109012, г. Москва, Биржевая площадь, д. 1.

Одновременно сообщаем мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не являющееся разъяснением и нормативным правовым актом.

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – Кодекс) не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с гражданином Российской Федерации, с иностранным гражданином или лицом без гражданства, осуществляющими трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации, так как, учитывая положения статьи 312.3 Кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.

Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.

Также сообщаем, что в соответствии со статьей 19.1 Кодекса признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

– лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 Кодекса;

– судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.



Заместитель директора
Департамента оплаты труда,
трудовых отношений
и социального партнерства
Т. В. Маленко

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно